Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗Продавать ли акции перед дивидендным гэпом?

❗️❗Продавать ли акции перед дивидендным гэпом?

Это довольно частый вопрос особенно от новичков на фондовом рынке. Не дает он многим покоя. В голове могут возникать следующие мысли👇

«А что если дивидендный гэп будет больше размера дивиденда, так как рынок вялый, снижается уже больше 7 месяцев? А с дивов еще и сразу налог 13% возьмут (у кого-то может даже 15%). Сейчас продам, а потом ниже откуплю»

Прекрасный пример у нас произошел совсем недавно. 17 декабря у ⛽️ Лукойла был дивидендный гэп. Он закрылся за 5 торговых дней. Дивиденд в размере 7,5% окупил себя за 5 дней.

Среднее количество дней до закрытия гэпа у Лукойла — 60 дней.

🚗Европлан закрыл дивидендный гэп за 6 торговых дней (8,5% див. доходность была).

Понятное дело, что ЦБ своим решением «сохранить ставку на уровне 21%» поспособствовал, но в этом и прикол, что акции на краткосроке непрогнозируемы и только адекватный подход поможет приумножить свой капитал👇

💡Если вы долгосрочно инвестируете и держите перспективный бизнес, который развивается, то смысла продавать акции перед див. гэпом нет. Они все равно рано или поздно закроют гэп и пойдут выше, а вы при этом не лишитесь ЛДВ (льгота долгосрочного владения) и не будете платить комиссию брокеру за сделки.

❗️Продавать акции перед див. гэпом нужно, если это разовый большой дивиденд и перспектив у компании нет.

В январе будут див. гэпы у компаний, которые многие держат в портфелях:
⛽️ Татнефть (ср. кол-во дней до закрытия гэпа — 30)

🍏 Магнит (ср. кол-во дней до закрытия гэпа — 50)

⛽️ Роснефть (ср. кол-во дней до закрытия гэпа — 65)

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻 https://t.me/+hoKIyL4xioszY2Ey

----

А вы продаете акции перед див. гэпом❓ Если нет, то с дивидендами что делаете❓ Реинвестируете или уже тратите❓

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
450
1 комментарий
Кто еще не с нами — обязательно подписывайтесь, у нас и обучение бесплатное, и прямые эфиры, и рынок весь российский покрываем 💪 Вот ссылка:👉🏻 t.me/+hoKIyL4xioszY2Ey
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн