Новости рынков

Новости рынков | ЛУКОЙЛ вкладывает $200 млн в проекты на казахстанском шельфе Каспийского моря - Ъ

Российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ вложила $200 млн в совместные проекты с «Казмунайгазом» на месторождениях Каламкас-море, Хазар и Ауэзов. Сделка также включает дополнительную премию в $100 млн при выполнении определенных условий. Этот шаг ЛУКОЙЛа направлен на расширение партнерства в Казахстане в контексте санкций против российской нефти и ограничений ОПЕК+.

Месторождения Каламкас-море и Хазар оцениваются на 80 млн тонн нефти с инвестициями в $6 млрд. Планируется начать добычу в 2028 году, с участием морской буровой платформы, строительство которой запланировано на конец 2024 года.

ЛУКОЙЛ уже является партнером «Казмунайгаза» в казахстанском секторе Каспийского моря, владея также 49,9% в проекте «Аль-Фараби». Вместе они разрабатывают газовые месторождения в российском секторе Каспия.

Для ЛУКОЙЛа, наряду с санкциями и ограничениями ОПЕК+, расширение присутствия в Казахстане становится стратегически важным. В то время как поставки российской нефти в Европу сокращаются, проекты на казахстанском шельфе позволяют компании диверсифицировать источники дохода и избежать санкционных ограничений.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6633891?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн