Новости рынков

Новости рынков | Продажи новых легковых автомобилей в первом квартале выросли почти в два раза, составив 330 692 ед. - Ведомости

В первом квартале 2024 года продажи новых легковых автомобилей в России составили 330 692 единицы, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером рынка остается «АвтоВАЗ», но его доля снизилась до 27,5%. Наиболее значительный рост продаж показали китайские бренды.

Продажи Haval увеличились в 2,4 раза, Geely – в три раза, Chery – более чем в полтора раза, а Changan – в 11 раз. Также в топ марок вошел китайский бренд Lixiang благодаря параллельному импорту гибридных кроссоверов. Примечательно, что белорусско-китайский бренд Belgee также показал значительный рост продаж своего компакт-кроссовера Coolray.

В марте 2024 года рынок вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув 146 526 единиц. Продажи «АвтоВАЗа» увеличились на 65%, а Haval Jolion остается наиболее популярным иномарочным автомобилем.

Эксперты связывают высокие показатели продаж в первом квартале с распродажами китайских брендов для освобождения складов, а также с изменениями в правилах таможенной оценки импорта. Новые правила, вступившие в силу с 1 апреля, могут привести к удорожанию автомобилей, ввозимых по параллельному импорту.

Источник: www.vedomosti.ru/auto/articles/2024/04/03/1029513-prodazhi-legkovih-virosli


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн