Часто сталкиваюсь с вопросом — почему стратегия Алгебра не торгует исключительно природным газом, несмотря на высокую доходность этого сегмента. Вопрос логичный. С момента запуска стратегии на платформах автоследования операции с природным газом показали доходность порядка 70% за два года. При весе инструмента в портфеле не превышает 26% вклад природного газа в общий результат стратегии можно оценить примерно на уровне 20%.
Доходность это только один параметров риск менеджмента
На первый взгляд может показаться, что если инструмент приносит такую доходность, то его долю в портфеле нужно просто увеличить. Однако в профессиональном портфельном управлении решение принимается не только по ожидаемой доходности, но и по риску, волатильности, просадкам, маржинальным требованиям и корреляции с другими инструментами.
Кроме того, ответ кроется в самой природе торговли природным газом. Стратегия не строится на краткосрочных попытках угадать погоду или поймать отдельное резкое движение цены. Это не внутридневная спекуляция и не ставка «всё на один инструмент». Торговля природным газом в рамках Алгебры основана на среднесрочных сезонных циклах и особенностях фьючерсной кривой.

Всем вторник! Выпуск 420
Начнем сегодня с нашего любимого и родного Российского фондового рынка. На нем главное и всеми ожидаемое событие случилось в прошлую пятницу, когда ЦБ объявило новую ставку. Она была снижена на 50 б.п., что совпало с большинством ожиданий по факту. НО судя по реакции рынка очень многим хотелось снижения поболее. Напоминаю, что высокая процентная ставка в любой экономике, а нашем случае это высокая ключевая ставка является тормозом для экономического роста. В нашей ситуации непростых санкционных и специально операционных последних лет экономике реально достается. И высокая ключевая ставка, с одной стороны сдерживает инфляцию, а с другой сильно тормозит развитие экономики в следствии дорогих денег. Так вот в последнюю пятницу рынок очевидно «хотел» чтоб ставку понизили сильней, тогда возможно это было бы воспринято либо нейтрально, либо вообще ростом. Но реакция была негативная, так как ожидания от нашего фондового рынка погрустнели. А вчера еще аналитики Альфа Банка допустили, что на следующем заседании ЦБ вообще может ставку снова повысить.
здесь описал то как сигнал работает Дневной ролик 21-04 | Nokhrin Maxim | Дзен
планы
— ри скорее всего коррекция и вялый на 117т
— си коррекция и 74т по фьючерсу
— газ — коррекция на 3 и еще одна вниз
— золото и серебро- размашистый боковик
я там же t.me/twinpeaks2025
Хорошего днА!

Заключение:
Бычий сценарий: В случае успешного закрепления выше [$2.76, $2.83], цена пойдет собирать ликвидность на уровнях $2.94 и $3.05.
Медвежий сценарий: Если зона[$2.76, $2.83] удержит цену в своих пределах или ниже, я буду ожидать движения ниже $2.65, что в случае успеха и закрепления уже ниже этого уровня приведет к обновлению лоу и продолжению медвежьего тренда.
Всем пятница! Выпуск 419
Мы на станции не любим обсуждать политику, но так получилось, что ГЕОполитики сейчас, оказывает очень серьезное влияние на основные финансовые рынки, поэтому пару моментов все же стоит обсудить. Конечно, главной темой и драйвером многих рыночных движения является затянувшаяся война в Иране. Основные моменты про эту войну. Трамп объявлял о победе в ней раз уже 16 или 18, параллельно постоянно заявляя какие успешные переговоры они ведут с Иран, и что уже во всем продавили последних. НА что Иран заявляет, что никаких переговоров ни с кем не вел и вообще они тоже победили. Вот такая вот война, где все всех победили. В итоге недавно Трамп пошел на перемирие, что с одной стороны является позитивным фактором, говорящим о том, что все же о чем-то договорились, только вот не очень похоже, что Иран побежден, ибо выкатил вполне серьезные условия. С другой стороны, нужно понимать, что подобная война и заваруха в регионе просто так не может закончится и в каком-то виде будет продолжаться еще долго.
vkvideo.ru/video-211910582_456239471
youtu.be/JIYhpTGJZV8?si=qO3NLr9YY1S7jKXa
max.ru/id245011772249_biz/AZ1wCxhiZk8
всем привет!
Давно ничего не писал, на фоне блокировок все стали хотеть свой скрипт и работы прибавилось)
Зато сегодня записал ажжжж три ролика.
Сухо и коротко по ним ниже
по акциям
предположу выстрел совка на 40-50% увверх
Вск ролик 05-04 ( фонда, важные моменты)
Скрипт Тренд. Знакомство. 05-04 | Nokhrin Maxim | Дзен
вск ролик 05-04
по сути графиков
— ри- тест на 115000 с возможным тестом 108 и только потом 99 по основе
— сишка- цель 97-102 тест 79200 по фьючерсу, если же перелой нарисует то еще походим до лонга
- газ домучивает кдт и потом только вверх
— нефть, я предположу даст 5ку и потом на 70 для начала
я там же t.me/twinpeaks2025
Хорошего днА!
Сравнительная таблица фьючерсных цен США — Европа апрель 2026 — 2027 гг.
Ссылка на ТТF

Европейский газ (TTF) во «флэте»: Почему нет премии за риск и хранение природного газа?