Блог им. bbality |Индекс Мосбиржи падает 3 год подряд 👺

Удивительно, но именно 3 года назад я и пришел в рынок. Впервые за 29 лет мы можем увидеть трехлетнее падение. Можно по-разному относиться к этому. Одни плачут и расстраиваются, сравнивая наш рынок с американским S&P 500 или с немецким DAX (правда, зачастую люди не учитывают, что это рынки развитых стран, в отличие от нашей, которая является развивающейся). Другие, наоборот, видят в этом возможности, ведь столько лет подряд покупать акции за гроши (если мы верим, что в будущем ситуация стабилизируется) никогда не представлялось возможным.

Да, за всю историю жизни нашего фондового рынка были коррекции, но не настолько затяжные, как сейчас. Что обо всем этом думает автор канала? Да, собственно говоря, я не удивлен ничему из того, что происходит. Давайте смотреть объективно правде в глаза:

  • Пока идет СВО и большая часть денег будет находиться вне экономики, особого роста здесь не будет. Отсюда и высокая реальная ключевая ставка, и снижение деловой активности, и пессимистичные настроения. Откуда взяться росту?


( Читать дальше )

Блог им. bbality |Пружина уже скоро вся проржавеет, и инвесторы не дождутся Хэппи-Энда 🤬

Пружина уже скоро вся проржавеет, и инвесторы не дождутся Хэппи-Энда 🤬


Исторически капитализация фондового рынка в России всегда превышала объем денежной массы (М2). Это логично, ведь создать актив, будь то земля, здание или оборудование, гораздо сложнее, чем просто напечатать деньги. Поэтому с увеличением денежной массы индекс акций растет быстрее. Реальные активы ценнее, чем фиатные деньги.

После начала СВО мы наблюдаем значительный разрыв, который продолжает расти. Ушли большие деньги, а розничные инвесторы живут горизонтом неделя, пока не будет очередного пука Трампа.

Чисто теоретически графики должны когда-нибудь сойтись (так говорят учебники 😁). И вот она, знаменитая сжатая пружина, о которой говорит весь интернет. Так что разбогатеем, надо только подождать...

Можно подписаться на мой ТГ-канал, там читать мою ахинею будет удобнее, также часть постов публикую только туда, так что милости прошу.


Блог им. bbality |Новостной шум 12.09.25 🤯

Новостной шум 12.09.25 🤯

А че произошло, собственно говоря, в пятницу 12 сентября, что рынок РУХНУЛ на целых 2,35%.
А ниче особенного, спекули шатают рынки туда-сюда из-за 2-ух факторов:

1. Любимая Элечка снизила всего лишь ключ на 1% вместо ожидаемых 2%, а кто-то закладывал и больше. Рынку это не понравилось, поэтому покатились вниз. Закредитованным компаниям дай бог сил не сдохнуть.

2. Рыжий рекордсмен по смене собственного мнения Дональд Трамп что-то попукал про СТРАШНЫЕ санкции, как, впрочем, и всегда, новостной шум (бизнесмен, что с него взять).

Вывод: не поддаемся тряске, верим в лучшее и наслаждаемся бабьим летом.

Можно подписаться на мой тг-канал, там читать мою ахинею будет удобнее, так что милости прошу https://t.me/invest_nedokritik

 


Блог им. bbality |📌 Очередной обвал на фондовом рынке?

❓Давайте сегодня обсудим, почему индекс IMOEX снижается уже второй месяц подряд?

Индекс Московской биржи (IMOEX) отражает динамику цен акций крупнейших российских компаний. Он рассчитывается на основе стоимости акций этих компаний, взвешенных по рыночной капитализации.

Обвал на нашем фондовом рынке начался с 17 мая и продолжается по сегодняшний день. С максимальных значений индекс уже скорректировался на 15 % и скорее всего продолжит свое падение.


📌 Очередной обвал на фондовом рынке?

По моему мнению, есть ряд основных причин из-за которых происходит снижение:

1️⃣ Ужесточение риторики ЦБ 

4 июля Эльвира Набиуллина почти прямо заявила, что «регулятор» рассмотрит повышение ключевой ставки на ближайшем заседании (26 июля). После этого заявления, рынок сразу же отреагировал снижением. Всё-таки у большинства была надежда, что ЦБ оставит ставку на уровне 16%.

2️⃣ Санкции

Непрекращающиеся санкции со стороны США и Евросоюза бьют по рынку акций. Главная задача этих санкций заключается в том, чтобы усложнить ведение бизнеса в России и замедлить экономический рост страны. Основной удар в 14 пакете ЕС в отношении России пришелся на:

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн