Блог им. bbality

📌 Очередной обвал на фондовом рынке?

❓Давайте сегодня обсудим, почему индекс IMOEX снижается уже второй месяц подряд?

Индекс Московской биржи (IMOEX) отражает динамику цен акций крупнейших российских компаний. Он рассчитывается на основе стоимости акций этих компаний, взвешенных по рыночной капитализации.

Обвал на нашем фондовом рынке начался с 17 мая и продолжается по сегодняшний день. С максимальных значений индекс уже скорректировался на 15 % и скорее всего продолжит свое падение.


📌 Очередной обвал на фондовом рынке?

По моему мнению, есть ряд основных причин из-за которых происходит снижение:

1️⃣ Ужесточение риторики ЦБ 

4 июля Эльвира Набиуллина почти прямо заявила, что «регулятор» рассмотрит повышение ключевой ставки на ближайшем заседании (26 июля). После этого заявления, рынок сразу же отреагировал снижением. Всё-таки у большинства была надежда, что ЦБ оставит ставку на уровне 16%.

2️⃣ Санкции

Непрекращающиеся санкции со стороны США и Евросоюза бьют по рынку акций. Главная задача этих санкций заключается в том, чтобы усложнить ведение бизнеса в России и замедлить экономический рост страны. Основной удар в 14 пакете ЕС в отношении России пришелся на:

— Запрет на новые инвестиции в СПГ
— Запрет на транзит российского СПГ через ЕС
— Ограничения для судов

Ну и не стоит забывать про ограничения, введенные в отношении Мосбиржи, НРД и НКЦ со стороны США и прекращением торгов американскими долларами, евро и гонконгскими долларами.


3️⃣ Влияние нерезидентов на рынок

К сожалению, большинство активов в нашей стране сосредоточено в руках нерезидентов и в настоящий момент, они выходят из российских акций, это следует из информации ЦБ в отчете о рисках. Нерезиденты покидают отечественный рынок из-за новых санкций в отношении Мосбиржи, которые могли сильно напугать инвесторов. 


4️⃣ Сезон дивидендных отсечек оказывает дополнительное влияние

Июль является самым щедрым месяцем относительно выплат дивидендов, отсюда, наблюдается временное снижение котировок акций.

5️⃣ Укрепление рубля и снижение долларовых цен на нефть 

Относительно крепкий рубль для рынка, где существенная часть приходится на экспортеров является негативом для котировок большинства акций из индекса.

❗️Вывод:

Несмотря на все трудности, которые возникли перед нашим фондовом рынком, они всё же являются временными. А моей основной задачей по-прежнему остается покупка качественных активов с долгосрочной перспективой!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
555
1 комментарий
Американцы давят на рынок
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Недокритик/аналитик 👺

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн