Сергей Кузнецов, нет, у нас в постсоветской РФ было ровно наоборот. Да, понятно, был рост с низкой базы от ельцинского добивания страны. Но уже с 2000г рост реальных доходов наёмных работников не то что не уступал темпам реального ВВП, а существенно опережал его, даже несмотря на влияние на общий финрез периода стагнации 2014-2020.
Я сам экономист (даже с магистерской степенью от ВШЭ), поэтому весьма пристально посматриваю на ключевую макростатистику все минувшие четверть века.
Сергей Кузнецов, по всем. Европа неконкурентноспособна. Без дешевых российских энергоносителей — ее производство (старая эконоимика) — неконкурентноспособна из за цены на ресурсы, которые в разы выше, чем в других странах. А новую экономику Европа создать так и не смогла. Тут ссылку на доклад публиковали, я его прочитал и это -страшно
Сергей Кузнецов, по падению уровня потребления все последние десятилетия.
Впрочем, в тех же Штатах хоть и лучше, но ненамного.
Ибо платО уже более полувека. А вот пик реальных доходов американских домохозяйств был в далёком 1969м. Потом даже массовый выход жён на работу не позволил его достичь и поныне. А весь целиком прирост реального ВВП забрал себе только собственник крупного бизнеса. Население же получило лишь увеличение производственных норм.
В самих Штатах, кстати, много об этом пишут. Да и сам Трамп неспроста себе свой предвыборный лозунг выбрал, причём и во второе пришествие его ничуть не меняет.
Сергей Кузнецов, просто статистика… Нашему современному финансовому рынку всего лет 25. Если посмотреть его доходность за это время с дивами и золото, то золото выиграет. И это был как раз период огромного роста с низкой базы.
Сергей Кузнецов, просто вам нужно взять и придумать какую то устойчивую стратегию, прикинуть как могут развиваться события, как вы можете на них влиять и какую пользу при разной вилке происходящего вы можете извлекать для того чтобы в будущем получить результат… Ничего сложно на самом деле… Просто вот обдумать всё это и потом всё как пазлами сложится… Не нужно вестись на хайпы типо ОФЗ, айти, нефть, золото и тд и тп… Нужно просто делать своё дело, а результат налипнет сам по себе) Ну и подмечать где то, какие то особенности, которые максимизируют результат… Просто нужно с чего то одного начать и дальше втянетесь… Подумать как вот может развиваться какое то событие и как это скажется на вас и что вы можете сделать, чтобы влияние этого любого события использовать в свою пользу при имеющихся ресурсах) Ну а до этого нужно и ресурсами озаботиться всё таки…