Ответы на комментарии пользователя Dem Oppositus

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Dem Oppositus, 

на сайте биржи найдите презентацию по неттингу — все ответы и примеры там

«Неттируются ли между собой премиальный опцион на доллар и вечный фьючерс на доллар?

1. Рассматриваемые инструменты технически заведены на разные базисные активы: Si и USDRUBTOM.
2. Исходя из иерархии инструментов определяем, что неттинг между ними возможен на уровне МКС.
3. Последовательно поднимаемся с уровня рассматриваемого опциона до уровня соответствующего фьючерса (слайды №5 и №6).
4. Определяем включен ли фьючерс в спред (слайд №7). Для вечного фьючерса определяем, включен ли он в ММС (слайд №7). Далее определяем, включены ли базисные активы рассматриваемых инструментов в МКС (слайд №8). Допустим мы определили, что опционная серия рассматриваемого опциона включена в спред со своими фьючерсом по правилу «полунетто», фьючерс, на который заведен рассматриваемый опцион, включен в ММС по правилу «нетто», вечный фьючерс также включен в ММС по правилу «нетто» и базисные активы Si и USDRUBTOM включены в МКС ....»


то есть ПО это еще одна возможность строить выгодные связки с ВФ/КФ.
avatar
  • 07 февраля 2026, 19:58
  • Еще
Dem Oppositus, цена КФ и ВФ не обязаны сходиться на момент экспирации КФ. 
avatar
  • 07 февраля 2026, 14:46
  • Еще
Dem Oppositus, 

«При этом риск-модуль не будет сальдировать опционы с вечным фьючерсом (как он сальдирует опционы с календарным фьючерсом) и ГО позиции будет сильно больше»

по версии биржи неттинг есть — специально писал на биржу и получил такой ответ.
ищите адекватного брокера, у которого «все по бирже».

про сову и пенек улыбнуло)

но если синтезировать сову, а пенек оставить как есть в виде ВФ, то сова принесет в клюве денежку.

это я про ПО ( квази спот) намекаю.
надо просто использовать все, что есть на FORTS.
avatar
  • 07 февраля 2026, 12:46
  • Еще
Dem Oppositus, 

«В момент экспирации КФ цены КФ и ВФ сойдутся. Вы потеряете контанго календарного фьючерса, но заработаете фандинг вечного фьючерса. Результат будет 0.»

да, так и будет, если нет разницы.
но в январе по Si фандинг был 30%, а контанго 13%.

далее.
никто не мешает вам дополнять данную пару опционами, например.
в пределах  уже зарезервированного ГО бесплатно.
и картина будет получше однозначно.
про синтетику  вообще промолчу.
 
«умнее и безопаснее будет просто купить LQDT» 
да все можно, кто спорит.

суть поста в том, что фандинг можно творчески использовать.
и не бояться ВФ.

если мне выгоднее покупать ВФ, платить за фандинг ( он ограничен по МАКСИМУМУ), но перекрывать его дальними фьючами с коэффициентом, то так и делаю.
в итоге 20-25% безрисково получается.

имхо, ставка будет снижаться и действовать нужно по ситуации.
avatar
  • 07 февраля 2026, 12:49
  • Еще
Dem Oppositus, ну так-то государство Уральскую сталь, может, и спасёт — но кто сказал, что это будет не за счёт владельцев облигаций? Например, рестракт на 10 лет со ставкой 0,1%.

А если даже не спасёт и УС уйдёт в банкротство, то завод никуда не денется — кто-нибудь купит за малый прайс, работяги тоже останутся на рабочих местах, налоги будут платиться. Но воблам опять-таки достанется пять копеек с рубля.

У Монополии шансов ещё меньше. Во-первых, дефолт уже наступил, пусть и технический. А во-вторых, у неё нет никаких работяг с завода, которые могли бы запустить волну социального недовольства.
avatar
  • 07 декабря 2025, 16:29
  • Еще
Dem Oppositus, а, я Вас понял. Благодарю за разъяснение  
avatar
  • 07 декабря 2025, 16:20
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн