Минфин завтра проведёт аукционы по размещению облигаций с целью финансирования государственного бюджета. Ведомство предложит ОФЗ 25083 на 15 млрд руб. с погашением практически через три года. Доходность составляет 8.2% годовых. Выбор хороший, тем более что трехлетняя срочность не окажет никакого давления на другие бумаги, как думают многие, поскольку облигация практически полностью размещена, она очень любима среди управляющих компаний и банковских казначейств. Если потребуют премию, то давление будет исключительно на этот выпуск и не более. Сегодня день довольно спокойный на рынке, однако новости о разных военных конфликтах может спровоцировать нервозность. Кстати, появилась информация, что Германия рассматривает возможность финансовой помощи Турции, которой, кстати, нужно вернуть долги в размере до $180 млрд (с учётом долга компаний итд) при минимальных валютных резервов. Новость хорошая, но при сохранении давления со стороны США, она является бессмысленной. Также хочу вам еще раз напомнить, если вы покупаете облигации на сроке три года, то:
— покупайте облигации первого эшелона с премией не менее 50 базисных пунктов относительно ОФЗ = 8.7% (рейтинг ВВ+ или ВВВ-);
— покупайте облигации второго эшелона с премией не менее 50-100 базисных пунктов = 8.7-9.2%. (рейтинг ВВ- и ВВ).
@bondovik
Минфин завтра проведёт аукцион и предложит скромные 10 млрд рублей по 3-летнему выпуску 25083. На мой взгляд, очень хороший шаг ведомства, который не наводит панику на рынке, не создаёт дополнительную коррекцию и не показывают испуганность. 25083 является лучшим предложением в нынешних условиях с доходностью 8.16%, завтра конечно бумага может находиться вблизи 8.2%. Я думаю ведомство сделало выводы, когда предложило облигации с плавающей ставкой, что выглядело очень неразумно. Инфляционный линкер, выступающий типа защитным активом от ускорения инфляции также не является идеальным инструментом размещения. Во-первых, я вас уверяю, очень мало людей умеют его оценивать. Во-вторых, им играются только несколько крупных инвесторов. В-третьих, облигация не отражает реальную стоимость.
@bondovik