Ответы на комментарии пользователя Hock
Hock, 4 к 1 эффективность можно получить при температуре внешней среды не ниже 6-7 градусов. Температура воздуха зимой в австрии вроде как меньше 0.
Hock, какой еще «воздух-воздух»?))
Выигрыш энергии из аккумулятора тепла можно получить только если температура оного выше, чем на улице. Иначе это просто обогрев электричеством да еще с износом компрессора.
Тепловые насосы могут забирать тепло только из грунта или водоемов с проточной водой. Грунт обычно для наших широт +6*С, его теплоемкость намного выше воздуха. Причем, охлаждать его можно только до +1*С.
Легко посчитать, какое количество кубометров грунта нужно на отопление дома с известными теплопотерями при среднесезонной температуре и продолжительностью отопительного сезона. Только потом летом надо закачивать тепло назад в грунт))