Самойлов Филипп, Неблагонадежный в данном случае означает — не поддерживаешь партию, а не то что ты всех кидаешь) Следят, но это все ограниченно, даже в США. Законами, сложностью сбора из разных мест, нет привязки к физ лицу во многих случаях и т.п. Есть большая разница между странами где власть меняется и где она никуда уходить не собирается. Тут же предлагаестя привязать конкретное физ лицо и собрать буквально всё в кучу. Чтобы четко знать и иметь 100% слежку за цифровым следом конкретного лица. Сюда добать еще и слежку по камерам. Не хватет только ошейника, а камеру на лоб всем повесить. А глядя на то, как сейчас используют такие данные у нас, не сложно прикинуть что будет после этого
Самойлов Филипп, Ну во-первых, еще как нужны. Знать все о народе = управлять им. Представь насколько станет ручным народ, когда на каждого будет составлен цифровой профиль. Считай что к тебе в личную жизнь и голову залезут и будут все знать и управлять тобой. Это и сейчас происходит, потому что люди не понимают этого, не прячут ничего в интернете и по сути многие выливают всё сами. Но сбор информации ограничен, она не полная и т.п. А тут будет все. 100% управление людьми.
В Китае например, если ты не благонадежен, то тебе могут не жать кредит, загран или ты не поступишь в университет и т.п.. Тоже самое ждет и нас. И это без относительно именно МАКса. МАКС это просто новая стадия, а начало было положено блокировкой сайтов якобы для «борьбы с порнографией детской и наркотиками»