Комментарии пользователя Елена

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
ninarozd, новое жилье в Пиках и самолетах отвратительное. Все москвичи, купившие там квартиры, жалуются. Парковок нет, стены картонные, из окон — окна соседнего дома и дяденька в трусах.
В советское время и до 2000 года такое дерьмо не строили.
Лучше сделать полноценный ремонт в доме советской и постсоветской постройки в хорошем районе и иметь большие расстояние между домами, нормальных соседей (а не, заранее извините, понаехавших) и возможность легко выехать из дома. А из самолетных произведений люди утром выезжают полчаса.
avatar
  • 01 августа 2026, 09:11
  • Еще
ninarozd, цены в Москве на жилье завышены минумум раза в два. И могут быстро сдуться, так как они экономически ничем не обоснованы и просто раздуты немыслимыми доходами ит спецов (которых уже сокращают) и странными доходами чиновников(которых постоянно сажают).
avatar
  • 01 августа 2026, 09:03
  • Еще
Я бы посоветовала для начала аренду в Москве поменять на аренду в ближайшем Подмосковье и сразу экономия 30-40 тыс в месяц.
avatar
  • 01 августа 2026, 09:00
  • Еще
Ratio_, что-то к нам никто из цивилизованных стран не валит — только индийцы и северокорейцы.
А если у нас развитие было бы выше германского — должно быть наоборот.
В стране проблемы с бензином, со складами — кто сюда поедет?
А в росстате раза три меняли руководителей, пока нашли тех, кто рисует «правильные цифры».
avatar
  • 01 августа 2026, 08:51
  • Еще
ну нефти у нас достаточно, просто с переработкой возникли проблемы в силу известных причин…
avatar
  • 01 августа 2026, 08:41
  • Еще
вася пашин, а защиты от ракет нет никакой?
avatar
  • 31 июля 2026, 17:24
  • Еще
Ярослав Кочергин, ну мне риэлтор нужен прежде всего для показа квартиры. Я в Москве, квартира в Подмосковье, ездить под график людей, которые хотят посмотреть у меня времени и сил нет.
Риэлтор берет деньги с жильцов, а не с меня.
А так да, большинство риэлторов торопятся быстрее свой процент получить и ускакать. Поэтому своего риэлтора искала долго. Она старается сохранить себе клиентов и к делу подходит вдумчиво.
И я пришла к выводу, что лучше сдавать семье. Сначала побаивалась наличия детей, а потом поняла, что с детьми и в квартире порядка больше, и чище и спокойней.
По депозитам сейчас проценты падают и быстро.
Наверное, правильно — это диверсификация — недвижимость под аренду и депозиты и немного ценных бумаг.
avatar
  • 30 июля 2026, 14:22
  • Еще
вася пашин, я имела ввиду, что сейчас идет выплата дивидендов по многим компаниям, в ближайшее время будут дивиденды от Сбера. Поэтому инвесторы на дивиденды покупают акции и индекс растет.
И я привыкла к обращению на Вы.
avatar
  • 30 июля 2026, 14:16
  • Еще
вася пашин, при коммунистах я бы заменила на при Сталине.
При коммунистах в 60-ых — 80-ых годах репрессий не было, немного инакомыслящих садали в психушки, очень мало диссидентов выгоняли за рубеж.
avatar
  • 30 июля 2026, 14:09
  • Еще
вася пашин, ну, возможно, Москва имела в виде приличного бесплатного здравоохранения и образования.
avatar
  • 30 июля 2026, 10:50
  • Еще
Кекиус Максимус, ещё у них, по-моему налоги на фот меньше и другие налоговые преференции.
avatar
  • 30 июля 2026, 10:48
  • Еще
вася пашин, может быть за счет дивидендов?
avatar
  • 30 июля 2026, 10:47
  • Еще
torn, не особо у нас на людей обращают внимание.
За бензином очереди стояли помногу часов и что?
Будем теперь мерзнуть во имя победы или буржуйки сделаем. Главное, чтобы у соседа корова сдохла…
avatar
  • 30 июля 2026, 10:36
  • Еще
Затраты растут в Москве сильно, особенно на хорошие продукты. На 3 тыс рублей раньше приносили из Глобуса много еды, а теперь гораздо меньше. Очень подорожало молоко и молочка (год назад литр молока стоил в ВВ 73 рубля, сейчас 93 рубля. Это 21%!).Подорожало ЖКХ и сильно выросли затраты на мрбильную связь.
Билеты на поезда — это трэш отдельный. Года два назад за 8 тысяч можно было доехать на юг, а сейчас только до Питера.
Но зарплату чуток прибавили, не жалуюсь. Просто я в свои 60+ работаю, хотя уже много лет на пенсии и еще имею немного дополнительного пассивного дохода от сдачи квартиры.
А если жить на одну московскую (якобы большую по меркам немосквичей) пенсию в 27 тысяч рублей — то это жесть.
avatar
  • 30 июля 2026, 09:08
  • Еще
АШ, где так дешево устанавливают кондиционеры???
У меня за обслуживание (не установку!) двух кондиционеров взяли 8 р. А установка стоит болше 25р.
avatar
  • 30 июля 2026, 08:58
  • Еще
Ярослав Кочергин, да, первые 4 года сдачи квартиры были ужасом на пороховой бочке.
Но потом поумнела, нашла хорошего риэлтора, последние жильцы жили 6 лет, сделали ремонт, но, к сожалению уехали 3 месяца назад (построили на своей малой родине дом и вернулись в Нальчик). Сейчас опять новые люди, новые вопросы, новые трудозатраты.
То есть сдача квартиры — это работа и серьезная. А депозит, это одна кнопка и удовольствие от жизни.
Поэтому сравнивать эти два вида дохода неправильно. Доходность недвижки больше за счет трудозатрат.
avatar
  • 30 июля 2026, 08:56
  • Еще
ninarozd, ну тогда я за Вас рада.Пять лет аренды — это срок! У меня недавно уехали жильцы, которые жили 6 лет — я их практически полюбила. Но они построили свой дом на родине и уехали. И теперь новые, привыкаю, боюсь звонков от соседей и/или от жильцов. Надеюсь, что, может быть, опять повезет…
Но то, что многие Вам говорят, что Вы потратили молодость на ипотеку — это, наверное, знак, что стоит задуматься? Может быть, просто остановить дальнейшие покупки?
Попутешествовать, порадоваться жизни без расчетов.
Хотя, если Вы от своих достижений получаете удовольствие, то это здорово.
Рада, что в России есть такие умные деловые женщины. Успехов Вам.
avatar
  • 30 июля 2026, 08:50
  • Еще
При сравнении недвижимости и депозитов как всегда не учитываются свои трудозатраты.
Депозит — трудозатраты равны нулю (кнопку нажал — отправил деньги на депозит).
Ваши трудозатраты на ремонт и меблировку на 8 млн огромны. Вы искали неворующих, опытных ремонтников, проверяли их сметы, принимали их работы (а иногда и ругались с ними по поводу качества выполненных работ).
Сдача квартир в аренду — это особый вид издевательства над собой. Хорошие жильцы попадаются не сразу. А ещё есть вредные завистливые соседи, ремонт после очередного жильца с детьми или с собачками и поиск следующего арендадотра, а квартира простаивает.
Пишу это не с потолка — сама сдаю квартиру 12 лет — самая сложная и неприятная профессия из четырех видов моей трудовой деятельности.
Вам, простите, себя не жалко?
Лучшую часть жизни, молодость, потратили на ипотечную карусель.
А с точки зрения расчетов — да, Вы заработали больше, чем на депозите за счет необоснованного ничем роста стоимости московских квартир. Молодец!
avatar
  • 29 июля 2026, 20:53
  • Еще
Миллиардер из Сибири, народ безмолствует (из Бориса Годунова)
avatar
  • 29 июля 2026, 07:03
  • Еще
A.M., просто повысят цены на билеты и на перевозки и все.
Самолеты летают плохо, грузоперевозки вязнут из-за проблем с бензином, поэтому ржд выплывет за счет потребителей.
avatar
  • 29 июля 2026, 07:00
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн