Комментарии пользователя Donald Trump

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Не понимаю, в какой момент половина человечества подсела на этот наркотик. По телеку что-ли вдолбили?
Жили раньше без кофе и ничего.
Пили чайный гриб и чай по утрам)))
avatar
  • 03 февраля 2026, 08:44
  • Еще
Речь идет про право требования КОМПЕНСАЦИИ!
Деньги за бракованный товар вам вернут в полном объеме точно по чеку. Но расчет компенсации будет учитывать износ и цены на вторичном рынке.

Разберемся на примере.
Вы купили смартфон за 42 000 рублей. Пользовались им около года. Потом телефон перестал включаться. Экспертиза показала заводской брак. За этот год цены выросли: новый такой же смартфон в магазине стоит 58 000 рублей; аналогичный смартфон б/у, с годом использования, продается примерно за 30 000 рублей. До изменений покупатель мог ориентироваться на цену нового товара. В такой ситуации вы могли потребовать: 58 000 рублей — по цене нового смартфона на момент возврата; даже если изначально заплатили меньше. Магазины часто возвращали только сумму по чеку, но через претензию или суд покупатели могли добиться полной суммы. Теперь расчет идет иначе.
Магазин: смотрит, сколько вы заплатили, — 42 000 рублей; определяет цену аналогичного смартфона б/у — 30 000 рублей; сравнивает эти суммы. Поскольку цена подержанного смартфона ниже, чем сумма в чеке: вам возвращают 42 000 рублей; доплату до стоимости нового смартфона (58 000 рублей) не делают.
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=11021429

Было (пункт 4 статьи 24 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1):
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Стало (пункт 4 статьи 24 дополнили новым абзацем):

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
«При возврате технически сложного товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой аналогичного по техническим и эксплуатационным характеристикам, обладающего такой же степенью износа и того же года выпуска соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Положения в части определения такой разницы, установленные настоящим абзацем, не применяются, если при заключении договора потребитель был умышленно введен продавцом в заблуждение относительно технических и эксплуатационных характеристик, степени износа и года выпуска товара, что привело к приобретению потребителем товара, характеристики которого существенно отличаются от характеристик, указанных в договоре купли-продажи. В таком случае применяются положения, установленные абзацем первым настоящего пункта.»

avatar
  • 02 февраля 2026, 15:32
  • Еще
Голову включи! Не везде возможно резервирование.
avatars.mds.yandex.net/i?id=751aa9b7a22e9c72037c54b11141fa29_l-5289049-images-thumbs&n=13
Ниже на Арахнгельск глянь. Тоже 1 ВЛ связана с ЕЭС.
avatar
  • 27 января 2026, 13:14
  • Еще
Своя же рукожопость не попадает под определение слов «протечка и залив» при страховании иущества.
Вы еще хату от пожара застахуйте, потом плесните бензина  и подожгите. А потом бегите в страховую взыскивать ущерб.
Если ущерб возник по вашей вине (например, вы забыли закрыть кран, оставили окна открытыми во время дождя), страховая может доказать наличие грубой неосторожности и отказать в выплате.
Даже при наличии страховки ничего тут ему бы не светило взыскать со страховой!
Максимум попробовать через суд взыскать убытки с квартиранта.
avatar
  • 30 декабря 2025, 10:16
  • Еще
Crogall, страховку своего же имущества от своей же «рукожопости» никто не застрахует.
Протечка — это не то же самое, что намеренно открытый кран.
avatar
  • 30 декабря 2025, 10:04
  • Еще
Диванный аналитик-практик, а что там страховать? свою поворотость?
Страхуют ответственность перед третьими лицами, либо свое имущество.
Свое имущество от своей же «рукожопости» никто страховать не будет.
avatar
  • 30 декабря 2025, 10:01
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн