Ответы на комментарии пользователя Ал

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Ал, в квике есть специальная графа, где пишут циферки указывающие на тип продукта. И на сайте мосбиржи они есть. Примерно так звучит этот перечень.

Параметр «Тип сложного финансового продукта» может принимать следующие значения:
«-100» – без ограничений;
«-1» – не попадает под тесты из Базового стандарта, недоступно для неквалифицированных инвесторов, не прошедших тестирование;
«0» – предназначено для квалифицированных инвесторов согласно 39-ФЗ или эмиссионным документам;
«4» – структурные облигации, не предназначенные для квалифицированных инвесторов;
«5» – инвестиционные паи закрытых паевых инвестиционных фондов, непредназначенных для квалифицированных инвесторов;
«6» – облигации российских эмитентов, которым не присвоен кредитный рейтинг, либо кредитный рейтинг которых ниже установленного уровня;
«7» – облигации иностранных эмитентов, обязательства по которым исполняются за счёт юридического лица, созданного в соответствии с законодательством РФ, не имеющего кредитный рейтинг, либо кредитный рейтинг которого ниже установленного уровня;
«8» – облигации со структурным доходом;
«9» – акции, не включенные в котировальные списки;
«10» – иностранные акции, требующие проведения тестирования;
«11» – сделки по приобретению паев иностранных ETF, требующие проведения тестирования;
«800» – облигации, запрещенные к приобретению с 01.10.2021 до ДД.ММ.ГГГГ для инвестора, успешно прошедшего тестирование по тесту 8, где дата окончания периодически меняет значение в соответствии с требованиями контролирующих органов.

Крайне сомнительно что квик эти циферки не показывал или искажал. Ну вот не готова часть наших инвесторов к званию квала… Просят защиты у цб, а платить за нее (снижением доходности и ограничением инструментов) не готовы.
Ну будут у них спрашивать результаты ЕГЭ. На пятерки учился или нет. Способен ли к прочтению чтению текста дольше 5 мин или 1-2 минуты его потолок... 
avatar
  • 12 сентября 2025, 11:48
  • Еще
Ал, 
Брокеры не давали информацию о том, что эта облигация структурная. Хотя очевидно, что она должна была присутствовать среди прочих основных сведений о данной бумаге в их сервисах.

Во всех сервисах и торговых системах такие бумаги помечены, как «предназначенные для квалифицированных инвесторов». Такая пометка должна приводить либо к отказу от покупки либо к тщательному изучению эмиссионной документации
avatar
  • 12 сентября 2025, 10:17
  • Еще
Ал, тут скорее вообще корень зла, как выше уже говорили, что «облигация» и сложный дериватив не должны вообще одинаково называться и рядом стоять в любых списках. Т.е. надо отдельную вкладку в приложениях: есть акции, облигации, а должна быть еще «структурные продукты». Но это не совсем к брокерам (хотя они бы и сами могли) — это нужно на уровне регулятора решать.
avatar
  • 11 сентября 2025, 22:30
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн