rss

Профиль компании

Блог компании Яндекс

Сегодня рубрика «Важное про Яндекс»

Мы продолжаем получать много вопросов от инвесторов, касается ли Яндекса запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов, который начал действовать с 27 апреля 2022 года.

Поэтому хотим напомнить, что ❗️у Яндекса нет депозитарных расписок❗️, только обыкновенные акции на российской и на американской биржах, с одинаковым кодом (YNDX – ISIN: NL0009805522). Торги у нас заморожены только на NASDAQ, биржа продолжает изучать ситуацию и пока не сообщала ни нам, ни остальным эмитентам (торги акциями которых были приостановлены) о том, когда возможно восстановление торгов. Но мы продолжаем выполнять все требования листинга биржи NASDAQ и активно изучаем варианты, которые позволили бы всем нашим акционерам получить доступ к торгам (что, признаемся честно, очень не простая задача в текущей ситуации).

На Мосбирже, при этом, наши акции продолжают торговаться. Отметим также, что Яндекс не попал под блокировку от 31 мая, когда по решению Банка России СПБ Биржа и брокеры временно заблокировали некоторые иностранные бумаги на счетах части клиентов (ввели запрет на продажу).

Так что ситуация сейчас такая, если что-то поменяется — обязательно расскажем в этом канале.

Яндекс объявит финансовые результаты за 4ый квартал и полный 2021 год 15 февраля.

15 февраля днем мы выложим наш пресс релиз (в том числе на русском языке), а позже в 16:00 по московскому времени будет традиционная веб трансляция (на английском языке), где менеджмент компании расскажет о результатах работы Яндекса за прошедший год, ответит на вопросы аналитиков и даст прогнозы на 2022.

Ссылка на вебкаст:https://www.webcast-eqs.com/yandex20220215

 

Про сами результаты и ключевые комментарии менеджмента обязательно будет пост на Smart-Lab, чтобы вы ничего важного не пропустили ;)

 

Яндекс и KT Corporation договорились запустить доставку роботами в столице Южной Кореи, Сеуле.

Мы заключили соглашение о намерениях с одной из лидирующих южнокорейской телекоммуникационной компанией KT. Совместно с ними мы планируем развивать сервис автономной доставки в Корее, адаптировать его с учётом условий жизни в Сеуле, а также привычек корейских пользователей. Запуск доставки роверами запланирован на 2022 год. 


Южная Корея станет первой страной в Восточной Азии, где на дорогах можно будет встретить роботов-курьеров Яндекса. Это не удивительно, потому что спрос на доставку последней мили в Южной Корее один из самых высоких в мире, и он продолжает расти. Сеул с населением около 10 миллионов человек часто попадает в списки самых густонаселенных городов мира, а его жители сами говорят, что в стране существует культ еды. Поэтому для наших роверов там более чем достаточно работы — автоматизировать процесс доставки, делая его более надёжным и выгодным.  


Южная Корея будет уже четвёртой страной, где появятся наши роверы. На сегодняшний день роботы компании доставили уже более 85 000 заказов в России и США, а также готовятся к запуску в Дубае.


P.S. фото ровера из Аризоны :)

 Яндекс и KT Corporation договорились запустить доставку роботами в столице Южной Кореи, Сеуле.


Про нашу прибыль и почему она снизилась за 9 месяцев 2021 года.

Всем привет, сегодня будет пост про то, почему скорр. прибыль Яндекса снизилась год к году за 9 месяцев 2021 года.

🔎Куда смотреть в отчетности Яндекса?🔎

Вообще, у нас не очень простая отчетность (что уж говорить), много бизнесов и много разных табличек. Поэтому начнём с объяснения, где искать ключевые цифры.

Самые основные показатели (финансовые и некоторые важные операционные тоже), на которые смотрят наши институциональные (профессиональные) инвесторы мы приводим в самой первой таблице в пресс релизе (там данные за последний квартал и динамика год к году). Также с прошлого квартала мы начали делать инфографику, и обязательно продолжим это при объявлении последующих результатов.

Найти динамику показателей накопленным итогом с начала года (например, за 9 мес. 2021 года, а не только за последний квартал) можно в разделе «Консолидированные результаты» в пресс релизе – там смотрим на табличку с ключевыми фин. показателями с учётом консолидации Яндекс.Маркета (т.н. like-for-like, потому что мы консолидировали Маркет в июле 2020 года, до этого убытки Маркета не учитывались, а показатели like-for-like скорректированы на это и позволяют сравнить яблоки с яблоками – как если бы Маркет был с нами с самого начала 2020 года). Мы добавили эту табличку в приложении ниже 👇🏻. 



( Читать дальше )

Что происходит с глобальными Tech компаниями?

Всем привет :) Этот год мы решили начать с небольшого поста о том, что случилось с международным технологическим сектором в начале 2022.

Nasdaq Composite -6,0%

Google -4,4%

Apple -5,4%

Facebook -3,1%

Amazon -5,2%

Microsoft -6,1%

Netflix -9,6%

Yandex -7,2%

Ozon -11,4%

HeadHunter -10,7%


Почему же акции технологических компаний падают?


Аналитики сходятся во мнении, что рынки падают на ожиданиях, что ФРС США, опасаясь дальнейшего ускорения и без того высоких темпов инфляции, повысит ставку раньше или более быстрыми темпами, чем планировалось. Такую возможность регулятор допустил в ходе своего декабрьского заседания — его протоколы опубликовали на прошлой неделе. Влияет на котировки американских бумаг также рост средней зарплаты выше ожидаемого и падение безработицы ниже 4%.


Сейчас базовая процентная ставка в США составляет всего 0,25%. При этом, например, аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что в течение 2022 года регулятор повысит ее четыре раза — в марте, июне, сентябре и декабре. 



( Читать дальше )

Глава Яндекса, Тигран Худавердян, ответил на самые актуальные вопросы о компании в итервью РБК.

Глава Яндекса, Тигран Худавердян, рассказал о будущем цифровизации, о суперприложениях, о том, как и для чего мы развиваем финансовые сервисы, появятся ли у Яндекса свои продуктовые магазины, а также о том, как роботизация поможет развитию e-commerce и многое другое.

Для тех, у кого нет времени читать полное интервью, короткое саммари самых интересных моментов:

Бизнес-модель и стратегия Яндекса:

  • Рассказывая о стратегии компании, Тигран выделяет пять фундаментальных ветвей в b2c-направлении.  
Три направления, которые генерят выручку:

-поиск и реклама, 
-передвижение людей (мобилити), 
-передвижение посылок (онлайн-торговля и логистика) 

Первые два относительно сформировавшиеся, третий — интернет-торговлю — мы сейчас отстраиваем.



( Читать дальше )

Канал для инвесторов Яндекса в Телеграме!

Всем привет! 🤗 Мы запустили канал, где будем писать новости для инвесторов. Всё, что может быть вам интересно про Яндекс, в ещё более удобном формате.📲

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/investinyandex 

 

Yet Another Conference 2021!

YaC 2021 – это фильм про то, как мы делаем Яндекс. Он будет интересен всем, кто хочет увидеть компанию изнутри, послушать людей, которые развивают наши сервисы и продукты, принимают важные решения, а также узнать как рождаются новые идеи и какие цели мы себе ставим. Также мы анонсировали и впервые показали Станцию второго поколения и новые возможности Алисы. 

Ведущая YaC 2021 — блогер и журналист Ирина Шихман. 

Ссылка на трансляцию: Yet another Conference 2021 (yandex.ru) 

Для тех, кто ещё не уверен стоит ли смотреть конференцию, расскажем, что вы узнаете:

  • зачем Яндексу нужна экосистема, как компания работает с данными пользователей и что влияет на цену поездки в Яндекс.Такси

  • как выглядит полигон и центр разработки беспилотников, какое будущее у беспилотных технологий, как будет работать беспилотное такси в Ясенево и что делают роверы в Америке

  • про наши международные бизнесы и их развитие



( Читать дальше )

Аркадий Волож продлил lock-up на все акции класса B на следующие два года.

Аркадий Волож, основной акционер и генеральный директор группы компаний Яндекса, решил продлить lock-up на 100% своих акций класса B (около 30.8 млн акций, по 10 голосов каждая) еще на два года. 

Что это значит?

Продление локапа означает, что Аркадий подписал соглашение, по которому он обязуется не продавать свои акции класса B в течение следующих двух лет (локап действует до 31 декабря 2023 года). 

Откуда вообще взялся локап?

У Аркадия уже был локап на 95% его акций класса B, соглашение о котором было подписано в декабре 2019 и который истекает 31 декабря 2021 года. У Аркадия нет планов продавать свои акции: он продолжал и продолжает принимать активное участие в жизни компании, разработке стратегии развития и видит огромный потенциал для роста Яндекса в будущем. Поэтому, чтобы внести ясность в этот вопрос для рынка, он принял решение продлить локап еще на два года (на этот раз на все 100% имеющихся у него акций класса B).   



( Читать дальше )

Яндекс ответил на вопросы инвесторов в прямом эфире школы инвестора ВТБ🎤

Финансовый директор Светлана Демяшкевич, вместе с командой по связям с инвесторами, рассказали о перспективах рынка электронной коммерции, о наших стратегических планах и инновационных технологиях, а также о том, где можно будет покататься на беспилотном автомобиле и чем экосистема Яндекса отличается от других похожих платформ.

Напишите нам в комментариях полезная ли, по вашему мнению, получилась сессия, узнали ли что-то новое, а также какие форматы общения с компанией вы считаете наиболее эффективными и удобными.

Ссылка на вебинар: https://school.vtb.ru/materials/webinars/dialog-s-kompaniej-yandex/
Яндекс ответил на вопросы инвесторов в прямом эфире школы инвестора ВТБ🎤







....все тэги
UPDONW
Новый дизайн