rss

Профиль компании

Блог компании Positive Technologies

Palo Alto: от стартапа до лидера мирового рынка кибербеза

Инвестировать в кибербезопасность заманчиво и выгодно, но не все компании одинаково полезны для инвестора.

Как и в других отраслях, особенного успеха в размещении добиваются игроки, у которых есть дизрапт – нечто, сильно отличающее компанию от других, «взламывающее» существующий сегмент безопасности или вводящее новый. В жизни после размещения тоже есть свои закономерности.

Мы предлагаем вам вместе посмотреть на известные публичные кибербез-компании и попробовать понять, что отличало их от других в момент старта и как сложилась их история после размещения.

Palo Alto Networks (PANW) — отличный кандидат для разговора об успешности инвестиций в кибербезопасность. Основанная в 2005 году компания через три года заработала $3,1 млн, а в 2021 ее выручка превысила $4 млрд. После IPO в 2012 PANW никогда не росла на уровне ниже двузначных чисел и только однажды — в ковидном 2020 году — ее рост был ниже 20%.

«Пальто», как часто называют Palo Alto Networks в России, уже стала самым крупным в мире вендором сетевой безопасности, а возможно, и кибербезопасности в целом. И пока не видно, что сможет затормозить быстрый рост этой четырехмиллиардной компании. У нее уже 85 тысяч клиентов, а план роста на 2022 — 24-25%.



( Читать дальше )

Мошенники использовали дипфейк видео для обмана инвесторов «Тинькофф»

Вчера в соцсетях распространилось дипфейк-видео Олега Тинькова, который обещал подарить 50 % бонусов при открытии инвестсчета в «Тинькофф Инвестициях».

🎬 Первым внимание на ролик, созданный с помощью нейросетей, обратил сайт Fakecheck. В видео мошенники просили перейти по ссылке для регистрации, а далее ввести имя, email и телефон.

Информации о том, пострадал ли кто-то из инвесторов, нет. Лже-Олег в видео не слишком походил на Тинькова — мошенников выдал голос и низкое качество монтажа. Представитель «Тинькофф» подтвердил РБК, что ролик является плохо сделанным дипфейком.🙈

Ждем мер по защите от дипфейк-мошенничества от регуляторов и вспоминаем главное правило в сети. Про него кратко напомнила Александра Мурзина, ведущий специалист по машинному обучению Positive Technologies:

⚠️ Дипфейк — это продвинутый Photoshop для видео. Если раньше вы перепроверяли на подлинность любое сообщение в соцсетях, СМИ, сейчас нужно делать то же самое и с видео. Анализируйте любой источник информации, не спешите делать выводы и тем более делиться личными данными.

Кстати, Александра думает, что социальные сети в скором времени придут к удобной цифровой подписи, какой сейчас уже пользуется бизнес, и авторский контент будет подтверждаться благодаря такой технологии.


ETF в сфере кибербезопасности

ETF — простой способ получить доступ к широкому рынку акций. Можно выбрать фонд, в котором сконцентрированы компании интересующей вас сферы, и таким образом инвестировать в сектор, в успех которого вы верите.

Наши коллеги из канала Инвестиции в ETF провели опрос, чтобы узнать, какой сектор и какие тематические ETF наиболее интересны инвесторам. Кибербезопасность ожидаемо оказалась в лидерах рейтинга.

Результаты отражают, что инвесторы чувствуют востребованность этого рынка:

◽️ Новостной поток о киберпреступлениях зашкаливает.
◽️ Компании атакуют чаще и масштабнее, им приходится вкладывать значительные средства в защиту данных.
◽️ Из-за распространения вирусов-вымогателей, бизнес старается обнаружить уязвимость до того, как она будет использована киберпреступниками и придется разбираться с последствиями.

Все больше компаний понимают, что кибербезопасность становится одним из базовых элементов бесперебойного функционирования бизнеса, а высокая востребованность на рынке стимулирует интерес к инвестициям в этот сектор.


Юрий Максимов для Forbes: пора вместе строить безопасность, чтобы предотвратить неприемлемые риски

Юрий Максимов для Forbes: пора вместе строить безопасность, чтобы предотвратить неприемлемые риски

В интервью Forbes основатель Positive Technologies Юрий Максимов рассказал о создании миллиардной компании, форуме PHDays и нашем международном бизнесе, санкциях США и планах на IPO, а также о своем отношении к богатству.

▪️ Юрий выступил в роли миротворца, чья активность нацелена на уменьшение напряженности между обеими сторонами в мире кибербезопасности, и призвал начать строить систему безопасности, которая позволит предотвратить реализацию неприемлемых рисков, общими усилиями.👇

🎬Смотрите интервью на английском языке на сайте Forbes, русская версия этого разговора с основателем миллиардной российской компании доступна (здесь).


Мошенники на фондовом рынке

В России участились попытки обмана граждан, интересующихся вложениями в фондовую биржу, или инвесторов-новичков, рассказали «Известиям» на Московской бирже. Тенденцию подтвердили в брокерских компаниях.

Эксперт информационной безопасности Positive Technologies поделился с изданием своим мнением:

Неудивительно, что фондовый рынок привлекает мошенников: суммы на брокерских счетах могут быть гораздо больше, чем на банковских, а их владельцы еще не сталкивались с такими махинациями, отметил руководитель отдела анализа защищенности веб-приложений Positive Technologies Ярослав Бабин.

📌 По его словам, успех злоумышленников будет зависеть от реализации защитных механизмов в приложениях для инвестиций. Речь, например, о дополнительных подтверждениях (двухфакторной аутентификации) при входе или выводе средств.

Читать полную статью на сайте «Известия»


На этой неделе рынки всколыхнула новость о взлёте акций Robinhood. Мы тоже имеем что сказать по данной теме :)

RobinHood нашего времени

Робин Гуд в английских балладах был благородным разбойником, который осуществлял передел имущества от богатых в сторону бедных по принципу справедливости, за что его обожал самый многочисленный класс людей того времени — бедняки.

HOOD сегодня — это такой же «справедливый разбойник» нашего времени.

Не все согласны с моделью его бизнеса (по этому поводу можно поговорить отдельно), но большая его заслуга в том, что он создает новый рынок торговли, которого до этого не было — убирает клиентские комиссии за доступ к акциям и биржевым фондам. Это новый тренд, этого не было раньше, это «справедливо» для клиентов брокеров, это не выгодно «богатым», но за это его однозначно любят рядовые пользователи.

По сути, Robinhood создал новый тренд, за которым сейчас потянутся остальные, и за это ему полагаются «сливки» нового голубого океана — компания уже обладает капитализацией более $30 млрд, и пока он «хайпует».

К его IPO было спорное отношение



( Читать дальше )

Positive Technologies возглавит Денис Баранов, экс-управляющий директор компании

Один из акционеров Positive Technologies Денис Баранов единогласно избран новым генеральным директором компании. Юрий Максимов, который руководил компанией почти 20 лет, возглавит будущий совет директоров.

Денис Баранов — известный в IT-сообществе визионер, до недавнего времени он занимал в Positive Technologies пост управляющего директора. У нового гендиректора будут следующие основные задачи:

✔️ Вывод на рынок новых метапродуктов, которые позволяют автоматически защищать от кибератак

✔️ Увеличение выручки компании в 2021 году на 40-50%

✔️ Подготовка компании к IPO в конце 2021 или начале 2022 года

«Основная идея — привлечение в акционеры интересных нам специалистов в кибербезопасности, hi-tech и выстраивание с ними долгосрочного диалога. И да, речь идет о физических лицах в первую очередь, сейчас для этого лучшее время», — заявил Денис Баранов.

По предварительной оценке, капитализация бизнеса Positive Technologies составляет $2,5 млрд. Баранов уверен, что санкции США «не влияют существенным образом» на компанию. Она планирует экспансию своих продуктов в странах Ближнего Востока, Азии, Африки и Южной Америки.

 

Кибербезопасность х Инвестиции. Что нужно знать инвестору? Максим Пустовой в гостях у InvestFuture

Мы продолжаем серию интервью о кибербезе. Сегодня Максим Пустовой, операционный директор Positive Technologies, расскажет:

— Как обстоят дела в индустрии сейчас?
— Какие есть перспективы роста?
— Как инвестировать в кибербез?
— Акции каких компаний выбрать?

А также о Positive Technologies и планах выхода на IPO.

Смотрим сегодня, 12 июля, в 19:00 МСК.

Присоединяйтесь к просмотру >>>



( Читать дальше )

24 июня в 20:00 по Москве новый прямой эфир "Венчурной среды"

24 июня в 20:00 по Москве новый прямой эфир "Венчурной среды"

24 июня в 20:00 по Москве новый прямой эфир «Венчурной среды».

Говорим о рынке кибербезопасности с точки зрения денег. Как на него повлияла пандемия? Что ждет направление информационной безопасности? И главное, как финансовые инвесторы могут заработать на этом сегменте?

Гости эфира:

Операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой

Главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев

Подключайтесь, будет интересно!
https://t.me/rusven?voicechat



Ущерб от кибервымогателей к 2031 году превысит $265 млрд

Ущерб от кибервымогателей к 2031 году превысит $265 млрд, прогнозируют специалисты. Уже сейчас каждый год на 30% возрастает количество атак вымогателей, суммы выкупов продолжают расти, а 80% компаний, уплативших выкуп, подвергаются новым атакам. Вот лишь три недавние истории:

✅В марте кибервымогатели REvil взломали компанию Acer и потребовали у нее рекордные $50 млн в качестве выкупа. В апреле они потребовали ту же сумму от Apple, похитив чертежи еще невыпущенных продуктов.
✅В мае топливную компанию Colonial Pipeline атаковали киберпреступники DarkSide. Компании пришлось остановить трубопровод и заплатить хакерам $5 млн в криптовалюте. У DarkSide появились подражатели, которые запугивают компании, используя методы социальной инженерии.
✅В июне крупнейший производитель мяса JBS выплатил REvil $11 млн после кибератаки, которая парализовала производство компании в США и Австралии.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн