rss

Профиль компании

Блог компании Открытие Инвестиции

5 лучших корпоративных облигаций с высоким риском и доходностью до 17%

Представляем регулярное обновление нашего взгляда на топ-5 наиболее привлекательных высокодоходных облигаций, которые могут быть интересны инвесторам с повышенным аппетитом к риску. Рейтинг эмитентов — от BBB до A-. Риск-премия к ОФЗ у представленных облигаций составляет от 654 до 964 б.п. Мы считаем такую премию адекватной компенсацией за повышенный риск.

Мы предполагаем, что компании из нашей выборки достаточно успешно адаптируются к текущим условиям функционирования и с большой вероятностью будут иметь доступ к источникам ликвидности на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе.

5. ООО «Интерлизинг» — универсальная лизинговая компания, в портфеле которой более 15 видов имущества и 40 подразделений в разных регионах России. «Эксперт РА» подтвердило рейтинг компании на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Облигация: ИНТЕРЛИЗИНГ 001P-02



( Читать дальше )

10 лучших корпоративных облигаций со средним риском

В преддверии продолжительных новогодних праздников, инвесторам стоит присмотреться к краткосрочным выпускам корпоративных облигаций с дюрацей около одного года. В подборке, представленной ниже — 10 эмитентов рейтинга А и выше с хорошими кредитными качествами и оптимальными параметрами риска, доходности и срочности.

Мы считаем, что несмотря существующие кредитные риски, представленные компании успешно адаптируются к нынешним экономическим условиям и с высокой вероятностью будут иметь доступ к источникам ликвидности на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе.

10. «Сэтл Групп»
Облигация: СЭТЛ ГРУПП 001P-03
Доходность: 10,83%
Дата погашения: 17 апреля 2024 г.
Оферта: -
Дюрация: 462 дня
Рейтинг: A(RU)
Объём выпуска: 7,5 млрд руб.
ISIN: RU000A1030X9

9. Банк «Хоум кредит»
Облигация: ХКФ БАНК БО-07
Доходность: 11,35%
Дата погашения: 06 февраля 2026 г.
Оферта: 09 февраля 2024 г.
Дюрация: 407 дней



( Читать дальше )

Мы запустили видеопроект «Инвест-Тур» об инвестициях и бизнесе российских компаний

Объявляем о запуске нового масштабного видеопроекта «Инвест-Тур»!

Его задача — взглянуть на бизнес ведущих корпораций России с точки зрения рядового инвестора, оценить его результаты и помочь зрителям принять взвешенное решение о вложении в бумаги эмитента.

В рамках каждого выпуска ведущие проекта встречаются с эмитентом «на его территории» — посещают производственные площадки, задают острые вопросы менеджменту, анализируют бизнес-процессы компании и беспристрастно оценивают показатели ее работы.

В пилотном эпизоде проекта «Инвест-Тур» его ведущий — частный инвестор и предприниматель Артем Рошиор — посетил офис Московской биржи и побеседовал с представителями компании. Зрители выпуска узнают, как устроен бизнес Группы «Московская биржа», из чего складываются расходы и доходы биржи, почему ей так важно быть высокотехнологичной организацией, в чем особенности дивидендной политики, какие финансовые инструменты развивает биржа, с какими нестандартными ситуациями сталкивается ведущая финансовая торговая площадка страны и как с ними справляется. В ходе доверительного диалога представители биржи делятся советами, рассказывают о стратегии площадки и затрагивают много других тем, интересных как опытным, так и начинающим инвесторам.



( Читать дальше )

Как изменится курс национальной валюты в декабре

При существующих ограничениях ЦБ РФ на движение капитала, что действуют сейчас, динамика курса рубля относительно доллара и евро будет по-прежнему определяться изменением сальдо торгового баланса.

Каким будет сальдо торгового баланса в 2023 году?

Будущее объемов российского нефтяного экспорта играет здесь принципиальную роль. Эффект стартующего в декабре эмбарго ЕС на российскую нефть и в феврале — эмбарго на российские нефтепродукты станут определяющими факторами данного изменения.

Впрочем, сами последствия мы увидим ближе к середине или к концу второго квартала 2023 года. Одним из главных вопросов будет, по какой цене третьи страны будут приобретать российскую нефть. Все мы помним, что в ноябре ЕС обсуждал ценовой потолок для нефти из России. Речь шла о цене $65–70 за баррель. Хотя Евросоюз в декабре продолжит переговоры, маловероятно, что что-то измениться. Поэтому можно ориентироваться на потолок $60–65 за баррель.

В чем слабость в ценах на нефть?  



( Читать дальше )

«Открытие Инвестиции» — партнер первой в России сделки с ЦФА

«Открытие Инвестиции» стали партнером первой в России сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), предоставив частным инвесторам доступ к совершению операций.

Цифровой токен на палладий выпущен платформой «Атомайз» 18 июля 2022 года. До ноября операции с этим новым для России продуктом, созданным на основе технологий распределенного реестра, были доступны только юридическим лицам.

Дата погашения выпуска — 8 декабря 2022 года. Эмитент гарантирует выплату полной рыночной стоимости палладия на эту дату.

ЦФА
 – важный этап в развитии российского финансового рынка. Теперь для российских частных инвесторов становятся доступными в удобной форме те активы, которые раньше были доступны только для бизнеса.

( Читать дальше )

Топ-5 самых недооценённых акций российских IT-компаний на Мосбирже

Ценные бумаги «Яндекса», VK, HeadHunter, Cian и Softline пострадали из-за ухода с отечественного фондового рынка зарубежных инвесторов. После падения котировок в ходе распродаж, случившихся в марте 2022 г., вернуться к прежним значениям смогла только VK Company.

Наиболее недооценённым активом среди этих пяти компаний стала HeadHunter с мультипликатором EV/EBITDA, равным 8.

Подробнее о перспективах каждого из пяти IT-предприятий — в новой статье «Открытого журнала».

TRANSLATE with x

( Читать дальше )

Открыт доступ к торгам валютными парами AMD/RUB, BYN/RUB И UZS/RUB

С 15 ноября 2022 года клиентам «Открытие Инвестиции» стали доступны торги новыми валютными парами:  · Армянский драм – российский рубль (AMD/RUB), лот 10 000 AMD.· Белорусский рубль – российский рубль (BYN/RUB), лот 1000 BYN.· Узбекский сум – российский рубль (UZS/RUB), лот 1 000 000 UZS. 

( Читать дальше )

Читателям «Открытого журнала» – 2500 рублей!

Хорошая новость для всех читателей «Открытого журнала». Мы запускаем новую акцию «Бонус читателям «Открытого журнала» за открытие ИИС». Как стать участником акции и получить бонус 2500 рублей?

Рассказываем:
▪️ до 21 ноября 2022 года откройте индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС);
▪️ пополните ИИС на 50000 рублей или больше;
▪️ не выводите средства с ИИС с течение 30 дней

Через 15 рабочих дней на ваш ИИС зачислим бонус – 2500 рублей.

Участниками акции могут стать читатели, которые считаются совершеннолетними и дееспособными, ранее не были клиентами АО «Открытие Брокер», не оставляли заявок на открытие инвестиционного счета в «Открытие Инвестиции».

Напомним!

ИИС – это особый инвестиционный счёт. Помимо дохода от инвестиций, вы сможете получить налоговую льготу на выбор — 13% от суммы взноса в виде вычета (до 52 000 рублей ежегодно) или освобождение дохода от НДФЛ. Для полноценной отдачи от ИИС и получения налоговых преференций рекомендуемый срок владения ИИС не менее трёх лет.



( Читать дальше )

«Открытие Инвестиции» завершили формирование рабочей группы Клуба защиты инвесторов для разблокировки иностранных активов

«Открытие Инвестиции» (входит в группу Банка «Открытие») объявили о завершении формирования рабочей группы Клуба защиты инвесторов — проекта, в котором клиенты-владельцы иностранных ценных бумаг вместе с экспертами и юристами брокера примут непосредственное участие в процессе, направленном на разморозку активов. В рабочую группу Клуба защиты инвесторов, помимо сотрудников компании, вошли 10 клиентов брокера. Задачей рабочей группы станет совместная проработка различных вариантов разблокировки активов.

Клуб защиты инвесторов создан по инициативе «Открытие Инвестиции» по итогам нескольких очных встреч с клиентами, интересы которых затронула заморозка иностранных активов.  Основная цель Клуба — выработка и реализация конкретных мер, направленных на разблокировку активов, в том числе посредством взаимодействия с российскими и иностранными регуляторами, иностранной инфраструктурой финансового рынка.

Ранее в рамках подготовки деятельности Клуба брокер открыл на своем сайте специальный раздел, в котором оперативно информирует клиентов о шагах, предпринимаемых компанией для разблокировки активов.



( Читать дальше )

Идея газового хаба на границе Турции и ЕС — выглядит интересной для «Газпрома»

12 октября 2022 года Владимир Путин и Алексей Миллер (председатель правления «Газпрома») высказались о создании крупного газового хаба на границе Турции и Евросоюза. Объемы газа, которые ранее поставлялись по «Северному потоку» теперь могут быть перенаправлены в сторону границы Турции и ЕC.    

Стоит отметить, что переориентация поставок газа в средиземноморский регион может быть более предпочтительнее, чем на рынки АТР и Китая. И причина очевидна. Такая переориентация потребует более короткое транспортное плечо и меньшей инфраструктуры.

В настоящий момент действуют газопроводы «Голубой поток» (мощностью 16 млрд м3/г), а также «Турецкий поток» (две нитки по 15,75 млрд м3/г), которые осуществляют поставки газа для Турции и Европы.

Саму идею создания газового хаба на границе ЕС и Турции нельзя назвать новой. Она уже рассматривалась после отказа от проекта «Южный поток» в 2014–2015 годах.

Главный приоритетом для компании «Газпром» станет гибкость в ценообразовании и направлении объемов поставок газа на различные рынки. С этой целью в Турции может быть начато строительство мощностей по экспорту СПГ. Это станет хорошей новостью для «Газпрома» и откроет новые возможности для монетизации ресурсной базы.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн