Новости рынков

Страны - члены ОПЕК добывают по максимуму

По данным Международного энергетического агентства, добыча в апреле выросла на 330 тыс барр/сутки до 32,76 млн б/с — это максимум с 2008 г. Иран вернулся к уровням 2011 г. В то же время, растет спрос в Индии, Китае и России. Снижена оценка переизбытка предложения в первом полугодии с 1,5 млн б/с до 1,3 млн б/с. (Интерфакс)

Э.ОН Россия - фин. отчетность 1 кв. МСФО

Выручка: +16,7% г/г до 2,354 млрд руб
Убыток: 2,08 млрд руб против прибыли в 3,562 млрд руб годом ранее

Интервал по EURUSD 1,1350-1,1500 с учетом данных по промышленному производству в Европе и безработице в США

Сегодня состоится заседание Банка Англии. Итоги заседания будут опубликованы в 14:00 МСК, однако инвесторов больше беспокоит не столько денежно-кредитная политика регулятора, сколько его прогноз влияния выхода Великобритании из ЕС на экономику страны. Данные опросов показывают, что мнение избирателей разделилось примерно поровну, что добавляет нервозности на валютных и фондовых рынках.

https://specialsituations.net/eurusd-12-05/

На пару EURUSD, помимо комментариев ЦБ Великобритании, сегодня будут влиять публикации данных по промышленному производству в Еврозоне в 12:00 МСК и количества обращений за пособиями по безработице в США за первую неделю мая в 15:30 МСК. Предыдущие данные показали рост безработицы в апреле, поэтому за сегодняшней статистикой участники рынка будут следить особенно внимательно.

С учетом ожидаемой статистики, интервал по EURUSD сегодня 1,1350 — 1,1500.

Читайте нас на Facebook, чтобы быть в курсе.


ОВК - SPO на ММВБ

Будет предложено 8,5 млн акций. Примерные сроки размещение — вторая половина мая. Организатор — ФГ Открытие (Пресс-релиз)

Крупнейшая в мире флотилия готовится к обвалу цен на нефть.

Крупнейшая в мире флотилия готовится к обвалу цен на нефть.
фото: контейнерный корабль  „McKinney Moller“ флотилии Maersk в испанском порту Альхесирас

Крупнейшая в мире флотилия Maersk сообщает что востребованность перевозок грузов значительно ниже чем ожидалась, особенно в развивающихся странах 

oilprice.com/Energy/Energy-General/Worlds-Largest-Shipping-Company-Preparing-For-Another-Oil-Price-Crash.html

Восстановление не ожидается в обозримой перспективе. Вместо того шеф Maersk Нильс Андерсон исходит из дальнейшего обвала цен на нефть, и дальнейшего уменьшения заказов на перевозки.

«Это хуже чем в 2008 году. Цена на нефть такая же низкая как в 2008 -2009 годах. И не похоже на то что цена будет восстанавливаться. Число перевозок еще ниже. Внешние факторы хуже чем раньше, однако мы лучше подготовлены. » — Financial Times цитирует Андерсона.
В четвертом квартале прошлого года Maersk понесла убытки в размере 2.5 миллиарда долларов. Потери эти обусловлены в основном списанием убытков в нефтяном бизнесе.

Тимченко продал свою долю в Новатэке

Доля составляла 13,2047%. Покупатель этой доли, судя по всему, Волга Груп. Ее доля в Новатэке увеличилась ровно на такую же часть — с 10,2582% до 23,4629%. Основателем и акционером Волга Груп является тот же Геннадий Тимченко

Интервал по доллару сегодня 64-66 руб/доллар при нефти $45-48 за баррель

Цены на нефть вчера значительно выросли после публикации данных Минэнерго США о запасах сырья в стране. Запасы нефти неожиданно упали на 3,4 млн баррелей, запасы бензина и дистиллятов сократились на 1,2 и 1,6 млн баррелей соответственно. При этом, добыча в США сократилась незначительно — всего на 23 тыс баррелей в сутки до 8,802 млн баррелей.

https://specialsituations.net/dollar-12-05/

Сегодня цен на нефть торгуются на уровне $47,5 за баррель. От дальнейшего роста цены сдерживает постепенное восстановление добычи в Канаде, так как падение запасов, вероятнее всего, было вызвано перебоями в поставках нефти в связи с пожарами в нефтедобывающих регионах страны.

Сегодня в 15:30 МСК ожидается публикация количества обращений за пособиями по безработице в США за первую неделю мая. Предыдущие данные показали рост безработицы в апреле, поэтому за сегодняшней статистикой участники рынка будут следить особенно внимательно.

Интервал по доллару сегодня 64-66 руб/доллар с учетом цены на нефть $45-48 за баррель и ожидающихся данных по безработице.

Читайте нас на Facebook, чтобы быть в курсе.


Слияние ММК и «Северстали»... возможно ли?

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) предложил слияние «Северстали», сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух инвестбанкиров, узнавших об этом от клиентов, знакомых с владельцами металлургических компаний.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5733ff0f9a794780376a4e47?from=newsfeed

ГАЗПРОМ - ракета?

Времена нынче тяжелые, денег бюджету не хватает, потому ожидаемо минэкономразвития пытается пресечь попытки руководства Газпрома зажать бабло. Учитывая мощнейшее лобби у Газпрома очень интересно наблюдать за развитием событий. Скорее всего акциям газика будет свойственна особая волатильность ближайшие несколько дней.
Собственно новость:

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Минэкономразвития подготовило проект директивы членам совета директоров «Газпрома» о выплате по итогам 2015 года дивиденды из расчета 50% от чистой прибыли по МСФО без каких-либо корректировок и изъятий, сообщают в четверг газеты «Ведомости» и «Коммерсантъ».

«Ведомости» со ссылкой на «двух федеральных чиновников» сообщают, что «Межведомственное согласование проходит директива, предусматривающая выплату 50% чистой прибыли по МСФО. Никаких изъятий и корректировок не предусмотрено, в расчет берется вся чистая прибыль. „Газпром“ сопротивляется, объясняя, что ему предстоит выкупать у ВЭБа 2,7% своих акций (проект директивы правительства об этом уже есть). Минэнерго против и проект директивы пока не согласовало. Чиновники повторяют, что пока это только проект директивы, все еще может измениться. Решение о дивидендах, вероятно, будет приниматься на самом верху, поэтому директива и готовится так долго, отмечают собеседники газеты.



( Читать дальше )

Орешкин рассказал зачем ЦБ РФ "сливает" ОФЗ

Замглавы минфина Максим Орешкин рассказал журналистам следующее:
Главная цель операции — управление ликвидностью банковской системы в целях снижения инфляционных рисков для российской экономики. Продажи координировались с Министерством финансов, большая часть запланированных продаж завершена. Выход Банка России на вторичный рынок носит ограниченный характер, его совокупный портфель ОФЗ, сформированный в том числе в рамках процесса ликвидации отдельных банков, на начало года составлял 207 млрд руб. Продажи Минфином РФ ОФЗ на первичном рынке будут продолжены в соответствии с законом о федеральном бюджете на текущий год.

Примечание редактора: Если проводить аналогию с США: то это Комитет по операциям на открытых рынках повысил процентную ставку через операции продажи облигаций, сокращения ликвидности и соответствующего повышения ставки до нужной величины.

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн