Блог им. Amozov
Продолжаем богатеть на облигациях. Сегодня у нас в подборке 7 выпусков в братских долларах для секты свидетелей слабого рубля. Без оферт и амортизаций. Все выпуски с погашением от года и больше, купоны каждый месяц.

Шалом, православные и любители сладких зеленых бумажек. В период высокой ставки рублевые выпуски смотрятся привлекательно и чтобы долларовые смотрелись интересно, рубль наш должен слабеть. В любом случае, вариантов для диверсификации в валютных инструментах, последние года три у нас не так много. Так что смотрим, что вам по душе, и если все ок, то можно и разбавить рублевые выпуски.
● ISIN: RU000A10DE54
● Цена: 97%
● Купон: 13,5% (1,11 USD)
● Дата погашения: 17.11.2028
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: А-
● Текущая купонная доходность: 13,7%
● ISIN: RU000A10CCJ1
● Цена: 96%
● Купон: 13% (1,1 USD)
● Дата погашения: 01.09.2028
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: BBB-
● Текущая купонная доходность: 13,75%
● ISIN: RU000A10DEQ0
● Цена: 100,3%
● Купон: 12,5% (1,03 USD)
● Дата погашения: 05.11.2027
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: А
● Текущая купонная доходность: 12,3%
● ISIN: RU000A10BQV8
● Цена: 100,3%
● Купон: 12% (0,99 USD)
● Дата погашения: 19.06.2028
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: А
● Текущая купонная доходность: 11,8%
● ISIN: RU000A10CRC4
● Цена: 99,7%
● Купон: 6,4% (0,53 USD)
● Дата погашения: 27.08.2029
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: ААА
● Текущая купонная доходность: 6,4%
● ISIN: RU000A10CMR3
● Цена: 100,2%
● Купон: 6,65% (0,55 USD)
● Дата погашения: 08.08.2030
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: ААА
● Текущая купонная доходность: 6,6%
● ISIN: RU000A10D4P0
● Цена: 100,9%
● Купон: 9% (0,74 USD)
● Дата погашения: 11.10.2027
● Купонов в год: 12
● Рейтинг: АА
● Текущая купонная доходность: 8,8%
Вот такая получилась подборка в зеленых братских бумажках. Первая четверка с очень хорошей доходностью и соответствующим риском. Немного для тех, у кого слабоумие и отвага и хотят вроде как сорвать куш, но это рулетка и не более, особенно пожелаю удачи всем тем, кто влезет в Уральскую Сталь с ценой 52% от номинала. Ее специально не стал указывать в подборке, тише едешь — дальше будешь.
Два очень надежных и очень долгих выпуска от Норникеля и Сибура и что-то по середине от ЮГК.
Я не знаю, где и у кого заканчивается терпимость к различного рода рискам, поэтому накидал всего понемногу.
Готовь сани летом, а валютные облигации при крепком рубле. Так долго это продолжаться не может, а аналитики очень скоро, возможно, смогут открыть шампанское, у них будет повод, ведь они угадают наконец-то куда пойдет рубль.
В облигациях минимальная концентрация на одном эмитенте. Можно сказать, spray and pray. Диверсификация – наше все, холодная голова и здравый рассудок, что в один прекрасный и солнечный день, кто-то может дефолтнуться. А пока этого не произошло, можно наслаждаться поступающими купонами. Всех обнял! 💙
В своем портфеле, согласно своей стратегии, я облигациям отвел долю в 10%, На данный момент интересны просевшие акции, но корпораты тоже понемногу беру.
✅ Также можете ознакомиться с интересными постами про облигации:
🔷 8 облигаций с доходностью от 19 до 24% годовых (рейтинг ВВВ и ВВВ+)
🔷 Пассивный доход на длинных ОФЗ. Фиксируем 14% годовых
❗ Сервис, где веду учет инвестиций!
Поставьте лайк 👍, если вам понравилось, для меня это самая лучшая поддержка!
Еще больше интересного в моем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не потеряться, в нем рассказываю о своих покупках, обозреваю актуальные новости, делюсь своим опытом инвестирования.
Воу воу полегче
Отличная подборка
Нет, отличная
Но, это не тот случай.
Во что вкладывать рубли мне по большому счету пофиг, а вот к долларам у меня более трепетное отношение, поэтому покупать всякий шлак не стоит, а юани и тем более.