Блог им. EmeraldResearch

Друзья, приветствую. Не давно стал свидетелем занимательной дискуссии, которую можно характеризовать как holy war, между теми, кто считает доходность от первоначальной цены и полагает, что если цена на хороший актив выросла, это не повод его продавать, можно наслаждаться выросшей доходностью до тех пор, пока актив приносит деньги и в идеале передать его внукам, второй лагерь стоял на том, что доходность нужно считать от текущей цены, первоначальная цена уже не имеет значение, а удержание актива в моменте равнозначно тому, что мы каждый день принимаем решение купить этот актив по его текущей цене, очевидное решение — продажа выросшего в цене актива, чтобы переложиться во что-то другое более выгодное. Второй лагерь обвинял первых в когнитивном искажении, оппоненты из первого лагеря недоумевали к чему сложности, если хороший выбор и так уже был сделан.
Спор выглядит как рассуждения на тему «что лучше, молоток или пила»? Как ни странно, оба инструменты хороши, просто каждый — для своих задач.
Я и сам люблю подсчитывать доходность денежного потока (дивиденды и другие выплаты) к сумме инвестированных средств, это позволяет мне получить ответ на вопрос о том, верный ли я выбор сделал. Если, например, фонд недвижимости стал платить мне на 50% больше за какой-то адекватный промежуток времени, это выглядит как хороший выбор, мне интересно знать такую информацию. Ведь бывают и обратные ситуации, когда купленный актив со временем начинает генерировать меньше денежного потока.
Если мы имеем два примерно сопоставимых по характеристикам актива, то интересно сравнить их текущую доходность. Если вы держите деньги на вкладке в известном банке «А», а известный банк «Б» предлагает вам условия заметно лучше, то логично переложиться (пример выдуман), при условии, что оба банка сопоставимо надёжны и предлагают один и тот же продукт.
Похожие примеры можно привести для облигаций, накопительных счетов и фондов денежного рынка. Везде, где будущие денежные потоки хорошо прогнозируются или в основе продукта одни и те же активы, можно довольно точно принимать наиболее оптимальное решение.
Но когда мы говорим о таких активах как акции, все же бывает сложно их сопоставить, даже компании из одной сферы деятельности обладают своими уникальными особенностями, разным потенциалом роста и рисками. Хотя люди пытаются, кому-то это даже не плохо удается, такое сопоставление требует определенного опыта и компетенций.
Для сравнения двух сопоставимых активов не достаточно смотреть на текущие характеристики, важно смотреть и на возможные будущие денежные потоки. И опять же, если с облигациями или с коммерческой недвижимостью все относительно не сложно, то при оценке акций это не простая задача, чаще всего оптимальным решением становится диверсификация.
В зависимости от задач, которые решает инвестор, интересно смотреть как доходность первоначально инвестированных средств / доходность к первоначальной цене покупки, так и текущую доходность портфеля, так и предполагать будущие денежные потоки. Каждый подход дает ответы на свои вопросы.
На этом все. Всем удачных инвестиций:)
Буду благодарен каждому, кто поддержит статью лайком.
Канал в Дзен: Механика Капитализма