Новости рынков

Новости рынков | Постановление о запрете экспорта бензина и перспективы срочного рынка нефтепродуктов в России - Ведомости

Правительство России ввело временный запрет на вывоз товарного бензина, действующий до конца августа 2024 года, чтобы предотвратить рост цен на нефтепродукты. Это дополнено изменениями в приказе ФАС и Минэнерго, направленными на увеличение нормы реализации дизельного топлива на бирже. Эти меры призваны обеспечить стабильность цен и производства топлива.

Новые нормативы также включают рекомендации по использованию срочного рынка для заключения фьючерсных контрактов. Это предполагает переход от системного планирования к альтернативному механизму, основанному на игре на срочном рынке. Однако развитие информационных систем в экономике остается недостаточным для полноценной замены игры системной работой.

Эти меры направлены не только на предотвращение роста цен, но и на страхование финансовых рисков потребителей. Вместо государственных субсидий или льготных цен предлагается переход к рыночным механизмам страхования рисков и снижения себестоимости товара.

Однако для успешной реализации новой модели необходимо введение нормативно-правовых актов, закрепляющих обязанности как производителей, так и потребителей. Важно, чтобы все участники рынка принимали активное участие в срочных торгах, что требует изменения их отношения к рыночным механизмам.

Эти шаги, хоть и вызывают определенные вызовы, в целом направлены на уменьшение государственного вмешательства в экономику, увеличение прозрачности и снижение рисков. В конечном итоге это может привести к увеличению прибыли и поступлений в бюджет.

Таким образом, новые меры государства открывают путь к новой финансовой модели, основанной на рыночных механизмах страхования и снижения рисков, что способствует стабильности и развитию экономики.

Источник: www.vedomosti.ru/opinion/columns/2024/03/14/1025153-benzin-na-buduschee

5 комментариев
запрет на вывоз товарного бензина, действующий до конца августа 2024 года, чтобы предотвратить рост цен на нефтепродукты.
Введение ограничений на отпуск топлива в частные руки позволил бы застраховаться от возможных скачков цен и дефицита топлива. В СССР были талоны на бензин, не нужно этого стесняться. Автолюбители порой и на работу и в магазин едут на автомобиле, что приводит к пустому перерасходу топлива внутри страны.
Диванный аналитик-практик, нах. такая жизнь? Т.е. все деньги в жижу. 
 Энергетическая млять, сверхдержава. По талонам, нах. 
 Потому что никакого запрета нет.  Читай внимательно этот «запрет».
Это не запрет. Это способ наживы. Как и твой талон, позорный и никчемный.
avatar
11 11, нах. такая жизнь?
Потерпеть нам, зато внуки будут жить лучше.
Диванный аналитик-практик, откуда такая уверенность, что внуки будут вобще жить? Типа не подохли сразу? Так это не жизнь — это скотское существование амёбы. А если сразу? Ты то никаких гарантий дать что они не подохнут сразу. И никто не даст. Это одни наживаются на скотстве других. 
avatar
11 11,  откуда такая уверенность, что внуки будут вобще жить?
Америку в холодной войне СССР победил, а уж нациков всех переловить задача гораздо проще.

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн