Новости рынков

Новости рынков | ЦБ обещает повысить внимание к высокорискованным операциям. В течении 2024 г. ожидается уменьшение количество российских банков на 15 - Ъ

В течение 2024 года количество российских банков может уменьшиться на 15, ожидают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». Причины ухода банков с рынка могут быть различными, в том числе в результате поглощения или добровольной сдачи лицензии. Однако Центральный банк уже намекнул, что основное внимание будет уделено банкам, осуществляющим высокорискованные операции. Недавний отзыв лицензии у Киви-банка связан именно с такими операциями.

Агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что около 15 банков могут покинуть рынок в 2024 году. Половина из них может лишиться лицензий, остальные — по другим причинам, таким как добровольная сдача лицензии или сделки слияний и поглощений.

ЦБ намерен активно контролировать высокорискованные операции, особенно те, которые связаны с физическими лицами, такие как P2P с использованием дропов. Примером является Киви-банк, лишившийся лицензии из-за участия в таких операциях.

Эксперты предупреждают, что банки с невысокой долей кредитования, но с большим количеством ликвидных активов на балансе, могут оказаться в зоне риска. Они активно занимаются конвертацией денег в криптокошельки и транзитом денежных средств, что может привлечь внимание регулятора.

ЦБ намерен обращать внимание на подобные операции, чтобы защитить интересы кредиторов и вкладчиков. Кроме того, введение новых «надзорных рейтингов» может повлиять на ставки отчислений в фонд АСВ и усилить контроль за банковскими операциями.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6551667?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн