Новости рынков

Новости рынков | Вице-премьер Новак: Правительство не рассматривает запрет экспорта дизельного топлива - Ъ

Вице-премьер России, Александр Новак, заявил, что правительство не рассматривает возможность запрета экспорта дизельного топлива, поскольку ситуация на рынке этого вида топлива стабильная. Он подчеркнул, что в стране производится в два раза больше дизельного топлива, чем потребляется, и что график поставок обеспечивает потребности сельхозпроизводителей и регионов.

Новак также подчеркнул, что на сегодняшний день на внутреннем рынке нефтепродуктов нет никаких дефицитов. Он объяснил, что решение о запрете экспорта бензина, называемое «превентивной мерой», принято для балансировки рынка и обеспечения достаточного предложения в условиях роста спроса, особенно весной и летом.

В рамках этой меры запрет экспорта будет распространяться только на автомобильные бензины. Новак отметил, что ограничение не затронет страны Евразийского экономического союза, а также Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан.

27 февраля было объявлено о запрете экспорта бензина на полгода, начиная с 1 марта. Эта мера предпринимается для сглаживания роста спроса в весенне-летний период и во время плановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Правительство также планирует увеличить норматив продажи дизельного топлива на бирже до 16%, чтобы компенсировать рост спроса на бензин.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6535291?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн