Новости рынков

Новости рынков | Узбекистан планирует увеличить импорт российского газа в 3,6 раза, что составит 32 млн куб. в сутки - Ведомости

Узбекистан намерен увеличить импорт российского газа в 3,6 раза, с текущих 9 миллионов до 32 миллионов кубических метров в сутки, что эквивалентно 11,68 миллиарда кубических метров в год. Это следует из постановления правительства страны, обнародованным в газете «Ведомости». Документ предусматривает финансирование программы модернизации газопроводной системы с целью увеличения объемов импорта российского газа.

Прокачка газа в Узбекистан началась в октябре 2023 года, после подписания соответствующего контракта на поставку топлива. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о планах компании подписать долгосрочные договоры с Узбекистаном, Казахстаном и Киргизией на поставку и транзит газа.

Планы Узбекистана по увеличению импорта газа могут свидетельствовать о снижении добычи в стране и растущем внутреннем потреблении топлива. Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение импорта газа в страну и возможность реэкспорта части его объема за рубеж.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/22/1021681-uzbekistan-hochet-poluchat-bolshe-gaza-iz-rossii


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн