Блог им. Investisii_s_umom

Выбираем брокера: Т-инвестиции и Финам

Выбираем брокера: Т-инвестиции и Финам

Совершать сделки на фондовом рынке напрямую невозможно, если это не профессиональные участники рынка. Для этого нужен посредник — брокер, с помощью которого можно совершать сделки. Посмотрим какие брокеры наиболее интересны в настоящее время с точки зрения комиссий, удобства пользования, плюсы и минусы. Это третья часть, ранее смотрел тарифы Сбер и ВТБ-инвестиций, БКС и Альфы.

Т-инвестиции

Брокер от Т-банка.

Тарифы:
— Инвестор — без абонентской платы; 0,3% от суммы сделки на покупку/продажу акций, облигаций (комиссия брокера +биржи); 0,31% от суммы сделки при айсберг-заявке (лимитированная заявка, при которой скрыта часть объема, обозначенного в заявке, только для акций, минимальная сумма заявки — 1 млн.₽); 1,9% на покупку драгоценных металлов;

— Трейдер — абонентская плата — 390 р. в месяц, при сумме 1,5 млн. на счету без абонентской платы; 0,05% на покупку/продажу ценных бумаг; 0,06% от суммы сделки при айсберг-заявке; 1,5% на драгоценные металлы;

— Premium — абонентская плата — 1999 р. в месяц или бесплатно если на счетах от 3 млн.р.; 0,04% на покупку/продажу ценных бумаг при айсберг-заявке; 0,9% на драгоценные металлы.

Плюсы:
— быстрое открытие счета онлайн в приложении или на сайте если есть карта банка;
— удобное мобильное приложение;
— низкая комиссия при сумме счета от 3 млн.р.

Минусы:
— высокие комиссии на сделки у тарифа без абонентской платы;
— мало первичных размещений облигаций.

Финам

Старейшая инвестиционная компания России, работает с 1994 года.

Тарифы:
— Долгосрочный портфель — без абонентской платы, комиссия брокера на покупку 0% и 0,28% на продажу;

— Стратег — комиссия 0,05%, но минимум 50 р на сделку, без абонентской платы, комиссия за урегулирование сделок 0,015% от оборота при покупке облигаций, 0,03% от оборота для остальных бумаг на Мосбирже;

— Инвестор — 200 ₽ абонентская плата, комиссия брокера при обороте до 1 млн.р в день 0,035%, от 1 до 5 млн. в день 0,03%, от 5 млн. в день 0,025%; комиссия за урегулирование сделок 0,015% от оборота при покупке облигаций, 0,03% от оборота для остальных бумаг на Мосбирже;

— Единый дневной 177₽ абонентная плата (или 400 р. если на счете находится меньше 2000), комиссия брокера до 0,0354% в зависимости от оборота, но не менее 41,3 ₽ за исполненное поручение; комиссия за урегулирование сделок 0,015% от оборота при покупке облигаций, 0,03% от оборота для остальных бумаг на Мосбирже;

— Единый консультационный 177₽ абонентская плата (или 400 р. если на счете находится меньше 2000), комиссия брокера до 0,1% в зависимости от оборота, комиссия за урегулирование сделок 0,015% от оборота при покупке облигаций, 0,03% от оборота для остальных бумаг на Мосбирже.

Плюсы:
— у брокера это профильный вид деятельности в отличие от банковских брокеров;
— комиссии при большом обороте ниже чем у конкурентов.

Минус — высокие комиссии при небольших оборотах в день.

Выводы: сам сейчас пользуюсь Сбером, ВТБ и Альфой. Оптимальными считаю тариф Сбера «Самостоятельный» с комиссией 0,06% на покупку/продажу. С точки зрения отсутствия комиссии на покупку интересен БКС. При больших оборотах можно рассмотреть тарифы Финама и Т-инвестиций. Главное при выборе брокера — надежность (лучше выбирать крупных брокеров с большим опытом работы), тариф и работа приложения /торгового терминала.

А вы какими брокерами пользуйтесь? Напишите в комментариях.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов. Также подписывайтесь на MAX

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.5К | ★4
3 комментария
Совершать сделки на фондовом рынке напрямую невозможно… Для этого нужен посредник — брокер
молодец...
avatar
Ещё минус Т-инвеста, что у них конфликт интересов по ETF, поэтому половины тикеров нет
avatar
Некто, у меня БКС закрывает все потребности и по выбору инструментов, и в плане тарифов. Они тут реально одни из самых низких. Покупка на Инвесторе реально 0%, а для активной торговли переключаюсь на Трейдер, там тоже копеечная комиссия. Мне все таки удобнее, когда все инструменты в одном месте, а не у разных брокеров

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн