Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: еврооблигации, маркетплейсы, ОФЗ, нефть, евро, юань, Газпром, уголь — 30/05/22

Россия будет использовать схему платежей за газ в рублях для расчетов по госдолгу

Расчеты с держателями российских еврооблигаций планируется проводить с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях, рассказал «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов. По его словам, система будет действовать таким же образом, только «в обратном порядке». Для получения платежа по госдолгу в его оригинальной валюте инвестору придется открыть валютный и рублевый счета в российском банке и выдавать поручения на продажу валюты.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/05/29/924132-rossiya-zaplatit-inostrantsam-gosdolgu

 

Энергодефицит в Индии может привести к росту импорта из РФ

Растущий дефицит энергетического угля в Индии и усилия правительства по активизации импорта могут помочь экспорту российского угля. На данный момент запасы угля у индийских электростанций упали до восьми дней потребления и без роста импорта могут иссякнуть к июлю. При этом российский уголь торгуется с дисконтом в 30–40% к аналогам из Индонезии и Австралии на фоне введенного ЕС эмбарго и логистических ограничений.

https://www.kommersant.ru/doc/5379574

 

Австрия принуждает «Газпром» заполнять газовые хранилища

Австрия грозит отобрать у «Газпрома» мощности крупнейшего в стране подземного газового хранилища (ПХГ) в Хайдахе мощностью почти 3 млрд кубометров. Сейчас «Газпром» уже не имеет права пользоваться мощностями ПХГ, поскольку его оператор — одна из структур Gazprom Germania — попал под санкции РФ. Юристы полагают, что правительство России может сделать временное исключение из санкций для этого хранилища. Однако неясно, насколько «Газпром» заинтересован использовать ПХГ в нынешних обстоятельствах.

https://www.kommersant.ru/doc/5379549

 

Классы акций будут доступны компаниям на краю родины

Правительство пытается сблизить режим САР с условиями иностранных юрисдикций — так, согласно поправкам, международные компании смогут выпускать разные типы акций с разным объемом прав, к чему российское «оншорное» законодательство приспособлено достаточно плохо.

https://www.kommersant.ru/doc/5379609

 

Доля евро и юаня на торгах Московской биржи приблизилась к 50%

Объемы биржевых операций с основными валютами вернулись к уровням, предшествовавшим началу спецоперации на Украине, превысив за минувшую неделю 1,5 трлн руб. Активно растут объемы торгов евро, доля которого приближается к 40%. Этому способствует активный европейских потребителей российского газа на расчеты в рублях. Увеличивается и интерес крупных участников рынка к юаню на фоне попыток переориентации внешней торговли на национальные валюты.

https://www.kommersant.ru/doc/5379582

 

Леонид Федун предложил снизить добычу нефти в России на 20–30%

На фоне обсуждения эмбарго на российскую нефть в Евросоюзе Леонид Федун предложили снизить ее добычу на 20–30%, до 7–8 млн барр. в сутки. «Что лучше — продавать десять баррелей сырца по $50 или семь, но по $80»

https://www.rbc.ru/business/30/05/2022/6291085d9a7947537df2e108

 

Леонид Федун. Новая парадигма нефтяной отрасли России

Необходимыми условиями того, что отечественная нефтяная промышленность сможет не только выживать, но и развиваться, являются бюджетная и производственная адаптивность, а также соглашение с нашими партнерами по ОПЕК+

https://www.rbc.ru/opinions/business/30/05/2022/629121949a79475c1eb32a2c

 

Интерес к ОФЗ может вырасти на фоне падения ставок по депозитам

Банк России 26 мая на внеочередном заседании снизил ключевую ставку на 3 п. п. до 11% годовых и дал недвусмысленный сигнал о возможности снижения ставки на следующем заседании. В условиях снижения ключевой ставки эксперты советуют присмотреться к среднесрочным и длинным бумагам.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/05/29/924130-interes-ofz-padeniya-stavok-depozitam

 

В ЕАЭС могут отменить двойной НДС для маркетплейсов

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть установлен порог, в пределах которого интернет-магазины будут освобождены от двойного налогообложения. Сейчас обсуждается установление порога, в пределах которого интернет-магазины из страны-участницы союза будут освобождены от уплаты НДС в государстве назначения, сказали «Известиям» в пресс-службе Минпромторга. Речь идет о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года.

https://iz.ru/1341809/2022-05-30/v-eaes-mogut-otmenit-dvoinoi-nds-dlia-marketpleisov

ЦБ обсуждает сокращение срока для определения цены выкупа акций по требованию акционеров

Банк России обсуждает инициативу сократить полугодовой период, который отведен для расчета средневзвешенной цены акций, являющейся низшим порогом при выкупе акционерными обществами своих акций по требованию акционеров, сообщила журналистам директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5205

 

Госдума приняла в I чтении проект о приостановке выплат дивидендов «потерянным» акционерам

Госдума приняла в I чтении законопроект о приостановке выплат дивидендов «потерянным» акционерам, а также о легализации онлайн-формата для годовых собраний акционеров акционерных обществ (АО) и участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5207

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн