Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Газ переходит в новое аппаратное состояние. Инвестицию Total в «Арктик СПГ-2» направили на правкомиссию

Ключевая сделка по вхождению Total в проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» на $2,5 млрд столкнулась с неожиданными сложностями. Как выяснил “Ъ”, ФАС отказалась самостоятельно одобрить сделку и предложила вынести ее на правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Хотя обе компании подтверждают планы закрыть сделку, вынесение на правкомиссию может затянуть ее и создать неопределенность в тот момент, когда НОВАТЭК ведет переговоры с другими потенциальными акционерами проекта. По мнению юристов, логика ФАС выглядит спорной, а избранный регулятором подход создает риски для других сделок НОВАТЭКа.

https://www.kommersant.ru/doc/3894228?from=main_2

 

Россия теряет инвесторов. Для вывода средств множатся поводы

На минувшей неделе международные инвесторы вывели с российского рынка акций максимальный объем средств за последние три месяца. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), российские фонды лишились почти $130 млн. Международные инвесторы таким образом выражают беспокойство нарастающим санкционным давлением со стороны Запада, а также арестом главы крупного иностранного фонда, работающего в России.

https://www.kommersant.ru/doc/3894253?from=four_finance

 

«Россети» выскочили за рубль. Стоимость акций компании превысила номинал

В пятницу биржевая цена обыкновенных акций «Россетей» впервые за долгое время поднялась выше номинала. С октября 2018 года акции компании в совокупности выросли на 52%. В пятницу котировки госхолдинга подскочили на новостях о том, что чистая прибыли дочерней Федеральной сетевой компании (ФСК) выросла на треть по итогам 2018 года. Но на рынке по-прежнему уверены, что объективных предпосылок для столь продолжительного роста бумаг госхолдинга нет, а аналитики прогнозируют разочарование инвесторов из-за низких дивидендов. В самой компании ждут роста дивидендов в 2019 году, а рост котировок объясняют высокими финансовыми результатами дочерних компаний и принятием концепции цифровизации.

https://www.kommersant.ru/doc/3893957

 

«Роснефть» раскрыла судьбу контракта на поставку 48 млн т в Китай

Права китайской CEFC на покупку нефти «Роснефти» перешли сингапурской CEFC Shanghai International Group, следует из сообщения российской компании. Речь идет о контракте на поставку 48 млн т (изначально стороны договаривались о 50 млн т), он был заключен в 2017 г. Передача контракта другому юридическому лицу произошла в связи с тем, что при реорганизации CEFC «трейдинговые функции полностью передаются сингапурскому офису», отметил представитель «Роснефти».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/22/794898-neft

 

«Русагро» переливает масло. Группа продает один из заводов «Солнечных продуктов»

Выкупившая в конце 2018 года основной долг «Солнечных продуктов» на 34,7 млрд руб. группа «Русагро» экс-сенатора Вадима Мошковича выставила часть активов холдинга на продажу. Интерес к одному из них, Армавирскому масложировому комбинату, уже проявил крупный производитель бройлеров ГАП «Ресурс». Сделка стоимостью до 1 млрд руб. поможет покупателю повысить обеспеченность маслом и шротом, важной составляющей кормов для птицеводства.

https://www.kommersant.ru/doc/3894263?from=four_business

«Яндекс» ужесточил правила работы с агентствами. Поисковик будет платить им меньше комиссии

«Яндекс» с марта существенно поменяет условия работы с агентствами, через которые идет размещение рекламы, сказано в презентации поисковика, с которой ознакомились «Ведомости». Сотрудник «Яндекса» подтвердил ее подлинность. Комиссия, которую агентства получают от интернет-компании за то, что приносят бюджет клиента именно «Яндексу», в среднем уменьшится. Именно к марту у большинства агентств истекают сроки ежегодных контрактов с «Яндексом», поэтому поисковик может в одностороннем порядке внести изменения в новые договоры.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/02/24/794973-yandeks

 

«Северсталь» изменила систему премирования сотрудников

С 1 апреля 2019 г. «Северсталь» повысит заработную плату сотрудникам в среднем на 4,3% и изменит систему начисления премий. Их размер увеличится на 50%, но выплата будет привязана к выполнению целей по приросту EBITDA, рассказал «Ведомостям» представитель «Северстали». Стратегия компании предполагает ежегодный рост EBITDA на 10–15%. В 2019 г. планируется обеспечить этот рост без учета рыночных факторов, передал гендиректор компании Александр Шевелев через представителя: «Чтобы повысить нацеленность сотрудников на общий результат, компания объявила программу повышения годовой премии за достижение этой цели для всех сотрудников – от рабочих до топ-менеджмента». Премия будет начисляться, по его словам, если план по приросту EBITDA будет выполнен минимум на половину. Она будет начисляться с 2020 г. по итогам работы в 2019 г.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/24/794958-severstal

 

Первый кредитор Utair подал на нее в суд после дефолта по кредиту

МТС-банк подал иск против Utair, после того как та допустила дефолт по синдицированному кредиту в декабре 2018 года. Представители авиакомпании обещали подготовить схему реструктуризации долгов к началу марта

 

https://www.rbc.ru/business/23/02/2019/5c700eac9a7947284719c8c9

 

Bloomberg узнал о неудачной попытке «Ростелекома» купить «ВымпелКом»

Телекоммуникационный холдинг Veon, владеющий 100% акций компании «ВымпелКом», в прошлом году вел переговоры о продаже этого актива с «Ростелекомом». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компания «ВымпелКом» оказывает услуги связи на российском рынке под брендом «Билайн». Собеседники агентства рассказали, что к соглашению стороны так и не пришли, потому что Veon назначил за «ВымпелКом» цену выше, чем «Ростелеком» готов был заплатить.

https://www.rbc.ru/business/22/02/2019/5c7046e59a794739c194ed35

 

Топливные карты снова в игре. «Газпром нефть» вынуждена вернуть скидки для корпоративных клиентов

Как выяснил “Ъ”, «Газпромнефти» под влиянием ФАС придется вернуть топливные скидки и отменить сервисный сбор, который компания ввела в ноябре прошлого года для корпоративных клиентов. Собеседники “Ъ” сомневаются, что клиенты получат компенсацию за переплату. Эксперты отмечают, что грядущее снятие ценовых ограничений на мелкооптовом рынке может нивелировать потери «Газпром нефти» от возврата к прежним условиям контрактов с корпоративными клиентами.

https://www.kommersant.ru/doc/3894260?from=main_5

 

«Мегафон» временно покидает рынок телемедицинских услуг

В воскресенье прекратило работу телемедицинское приложение «Мегафон здоровье», информирует разосланное оператором смс-сообщение. Из него следует, что сервис закрыт временно. В качестве компенсации подписчики сервиса могут бесплатно посмотреть три фильма на «Мегафон ТВ». Представитель «Мегафона» подтвердил временное закрытие проекта. Финансовые и другие показатели сервиса он не раскрыл.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/02/24/794961-megafon


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн