rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | М.Видео: МСФО за полный год. Убыток, положительная динамика, премия 4% к рынку по облигациям. Которые мы не купим

М.Видео: МСФО за полный год. Убыток, положительная динамика, премия 4% к рынку по облигациям. Которые мы не купим

Прошлой осенью М.Видео привлекло внимание облигационного (и не только) рынка после разочаровывающих результатов за полугодие и сообщениях о нарушении банковских ковенант.

Свежая, годовая отчётность ситуацию не ухудшает: мы наблюдаем рост выручки и EBITDA, снижение убытков и небольшое снижение чистого долга с учётом аренды.

Но оставляет напряженной. Кризис, наверно, ослаблен, но не преодолен:
• Группа получила годовой убыток 6.6 млрд р.
• Общий кредитный портфель группы 86.4 млрд р., из которых 74.5 млрд должны быть погашены или рефинансированы в 2024 году. Сумма неиспользованных кредитных линий, по которым у банков нет твёрдых юридических обязательств по их предоставления, составляет 27.4 млрд.
• По итогам года собственный капитал ушёл в отрицательную зону (-233 млн р.), группа дополнительно предоставляет альтернативный расчёт (предусматривающий принципы МСФО 17, а не МСФО 16, как в основной отчётности), в котором собственный капитал положительный (13.2 млрд) р., но даже так капитал меньше 5% от активов компании.

При этом АКРА на будущее смотрит с оптимизмом, в конце февраля кредитный рейтинг был подтверждён на уровне А(RU) с изменением прогноза на «позитивный». Изменение прогноза обусловлено ожидаемым Агентством дальнейшим восстановлением продаж и рентабельности Компании в 2024–2026 годах, что отразится в улучшении оценок долговой нагрузки и покрытия.

М.Видео: МСФО за полный год. Убыток, положительная динамика, премия 4% к рынку по облигациям. Которые мы не купим

Облигации М.Видео торгуются с премией примерно 4 п.п. к своему уровню кредитного рейтинга (см. график с динамикой доходностей облигаций МВ ФИН). Возможность? Зависит от толерантности к риску. Но рисковать, чтобы что? На облигациях не так сложно не проиграть. Сложнее именно выиграть. На случай большого выигрыша кейс не похож.

_______________
Комментарии — и в чате нашего телеграм-канала 👉👉👉 https://t.me/+UHsfqmxEquGnkhA6

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
6 комментариев
Это больше спекулятивная бумага, была. Сейчас это не актуально. Когда обвалится опять на 83% или больше, тогда уже будем посмотреть.
avatar
nvst23, когда обваливается, страшно. когда растет, не интересно)
но согласен с вами 
avatar

акции у меня были, покупал года 3, примерно назад в расчете на дивиденды 

усреднял и торговал в течении дня, вышел в плюс и продал! )

Облигации есть МВ ФИН 1Р2 , в плюсе, погашение 07 08 24, держу )

Игорь Морозов, здОрово! у нас все менее интересно)
avatar
Игорь Морозов, Не опасаетесь проблем с погашением?
avatar
nvst23, не сильно опасаюсь )
13 03 24 АКРА подтвердило рейтинг операционной компании «М.Видео» и облигаций «МВ финанс» на уровне А(RU) с позитивным прогнозом


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн