rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | НКР повысило кредитный рейтинг ООО «АСПЭК-Домстрой» с BB-.ru до BB.ru со стабильным прогнозом

НКР повысило кредитный рейтинг ООО «АСПЭК-Домстрой» с BB-.ru до BB.ru со стабильным прогнозом

Главное из пресс-релиза:

Группа «АСПЭК-Домстрой» входит в пятёрку крупнейших девелоперов Удмуртской Республики по объёмам текущего строительства — 92 тыс. м2 на 01.02.2024 г. В настоящее время «АСПЭК» реализует 5 проектов по строительству многоэтажных жилых домов комфорт-класса в Ижевске (основной рынок присутствия ) и Альметьевске. Продажи жилья осуществляются с использованием механизма проектного финансирования, около 70% квартир реализуются в ипотеку.

Позитивное влияние на оценку финансового профиля компании оказывает низкая долговая нагрузка. По итогам 2023 года отношение совокупного долга (с учётом денежных средств на счетах эскроу и с корректировками НКР на степень готовности проектов) к OIBDA составило 2,4. В 2024 году НКР ожидает незначительного снижения долговой нагрузки — до 2,1.

Вместе с тем оценку финансового профиля «АСПЭК-Домстрой» ограничивает запас прочности по обслуживанию долга: средства от операций до уплаты процентов (FFO) компании в последние годы были достаточно волатильными, с отрицательным показателем в 2022 году и положительным в 2023 году благодаря увеличению поступлений средств от продажи жилья.

Агентство также обращает внимание на высокие показатели рентабельности. В 2023 году уровень операционной рентабельности по OIBDA составил 20%.

Давление на оценку финансового профиля оказывает невысокая доля собственного капитала в структуре пассивов (25% на конец 2023 года). Агентство отмечает, что в 2023 году компания снизила зависимость от основного несвязанного кредитора с 40% до 24%.


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн