Новости рынков

Новости рынков | ФАС предлагает включить долги обанкротившихся поставщиков энергии в сетевые тарифы. Россети могут вернуть до 20 млрд руб. за счет потребителей - Ъ

ФАС предлагает включать долги обанкротившихся гарантирующих поставщиков энергии в сетевые тарифы, что поддерживают компании, такие как «Россети». Согласно предложению, сетевым компаниям будет разрешено включать в тарифы расходы на обслуживание долгов ГП, находящихся в процессе банкротства. Это включает расходы на формирование резерва по сомнительным долгам и обслуживание ссуд на покрытие недостатка средств при просрочке платежей. Долги, особенно значительные в регионах, таких как Тверская, Архангельская и Вологодская области, а также Тува, могут быть включены в тарифы.

В настоящее время регулятор может включать в тарифы расходы на формирование резерва по сомнительным долгам только прямых потребителей, но не более 1,5% от выручки. Предложение ФАС не содержит ограничений по объему расходов на обслуживание долгов ГП-банкротов.

Новая норма также позволит сетевым компаниям использовать амортизационные отчисления для покрытия долгов ГП. Это позволит сетевым компаниям устранить разногласия с регуляторами и оптимизировать тарифную нагрузку при формировании источников компенсации просроченной задолженности ГП.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6551757

1 комментарий

Интересно, почему за бездарей в ЖКХ и за бездарных руководителей, которые допустили банкротства, должны платить те, кто занимается честным бизнесом или рядовые граждане? 

Кто-то не может навести порядок в сфере ЖКХ и коммуналке, а кто-то потом за это должен платить. Уберите бездарей с ключевых должностей в этой сфере и всё заработает как часы, а пока там бездари, так и будет эта отрасль в глубокой заднице.

Хотелось бы увидеть размер зарплат и премий у тех, кто довёл компании до банкротств, что-то мне подсказывает, что эти зарплаты и премии индексировались ускоренными темпами. И наверняка с имуществом у этих руководителей всё отлично, по 5-7 квартир оформленных на жён.

avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн