rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Время разобраться: специфика деятельности и риски бизнеса эмитентов-лизинговых компаний

🎄Новогодние праздники — это не только хороший повод отдохнуть от суеты, но и отличное время, чтобы повысить свою финансовую грамотность и базово разобраться в своем инвестиционном портфеле.

Сегодня обратим внимание на еще одну группу активных эмитентов — лизинговые компании. По отрасли ежеквартально выходит исследование ИК Иволга Капитал, ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ

Стоит помнить, что лизинг — это достаточно рискованный бизнес, который не так прост для анализа. О специфике деятельности, тонкостях бизнес-моделей и о том, на что стоит обращать внимание, изучая отчетность, мы говорили в прямых эфирах с несколькими эмитентами:

1. КОНТРОЛ Лизинг специализируется на лизинге легковых автомобилей, легкого коммерческого транспорта для таксомоторных и каршеринговых парков, а также грузового транспорта. Имеет рейтинг ruBB+ со стабильным прогнозом. Компания дебютировала на рынке в 2023 году с объемом 1 млрд рублей:

2. Директ Лизинг специализируется на лизинге легкового и грузового транспорта, автобусов, специальной техники и оборудования, в том числе медицинского. Имеет рейтинг BB+(RU). На долговом рынке с 2017 года размещено 9 выпусков на общую сумму 1,5 млрд рублей, 5 из которых уже погашено:

3. Бизнес Альянс специализируется на поставках сложного высокотехнологичного оборудования, предоставляет в лизинг различные виды оборудования, железнодорожной и дорожно-строительной техники, морских и речных судов. Имеет рейтинг BB(RU). В обращении находится 2 выпуска облигаций:

4. Аренза-ПРО — первая в России лизинговая финтех-компания с IT-инфраструктурой по автоматизации процесса с использованием передовых технологий, которые позволяют быстро совершать лизинговые сделки онлайн по всей России. Имеет рейтинг BB+(RU). В обращении находится 4 выпуска облигаций общей суммой 1,3 млрд рублей:

5. МСБ-Лизинг — универсальная лизинговая компания, Входит в ТОП-50 лизинговых компаний России, работающих с малым бизнесом. Имеет рейтинг BBB-(RU). В обращении находится 6 выпусков облигаций, 2 погашено, 1 готовится:

 Напомним, вы всегда можете получить ответ на интересующий вас вопрос в нашем чате для инвесторов PRObonds|LIVE. Присоединяйтесь!

 
★1
6 комментариев
Беседовать с эмитентами об особенностях их отчетности -это интересно ))
Врач-бондиатОр, кружок у нас узкий, но по интересам)
avatar
Андрей Х., понятное дело. Но риски по бондам высокие — закредитованность, если верить балансам, впечатляет.

Врач-бондиатОр, лизинги в плане оценки закредитованности — плохой пример. они перепродают деньги, для них долг/ебит = 6 — терпимо, а то и норма. тогда как производственная компания с таким мультипликатором долго не протянет
avatar

il_dottore, продолжение будет. Мы регулярно готовим исследования по лизинговой отрасли и встречаемся с эмитентами в прямом эфире. Следите за нашими обновлениями, чтобы не пропустить!

Кстати, сейчас готовится новое исследование лизинговых компаний по итогам 2023 года. В итоговый обзор мы хотим добавить раздел с ответами на вопросы инвесторов. Это отличная возможность задать вопросы, связанные с лизинговой отраслью и эмитентами лизинговых компаний.

Написать вопрос можно в комментариях под этим постом https://smart-lab.ru/company/ivolga_capital/blog/976072.php#comments или в бот ИК Иволга Капитал @ivolgacapital_bot


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн