Блог им. OlegDubinskiy

ОФЗ как прогноз динамики ставки ЦБ РФ

ОФЗ как прогноз динамики ставки ЦБ РФ.
Доходности коротких ОФЗ 13% годовых, бумаги до 3 лет 11.5% годовых, более трёх лет – 11% годовых.

Если судить по ОФЗ, то деньгами участники рынка прогнозируют снижение ставки до 13% в 2022г. и до 11% в 2023г.

Т.е. в России, как и в Турции, ставка будет значительно ниже инфляции.
В Турции ставка 14% инфляция 51%.
Т.е.
Т.е.держать деньги на вкладах и в ОФЗ = долгосрочно, гарантированная потеря денег из-за инфляции.

С уважением,
Олег.
14 комментариев
Я боюсь, что ставка по ОФЗ больше ничего не означает. Этот рынок (облигационный) будет теперь под крылом ЦБ (как во всех цивилизованных странах), и ставка просто будет отражать его же намерения, точно также как ставка по вкладам в коммерческих банках, которые заранее знают что будет делать ЦБ, поэтому и в долгосрок дают мизер.
Наша экономика подсела на кредиты, без них ВВП съёжится как пиписька на холоде. Потому ставка будет всё время падать и пробивать новые низы. Другой момент, что на низах цены на конечные товары будут настолько высокие, что кредит проще было брать пока ставка была 17%))) Причина этого кроется в Росстате, они просто рисуют инфляцию, не соответствующую действительности. Иначе был бы смысл ждать ставку 3% и там идти кредитоваться.
По факту государства как государства — уже давно объявили дефолт. Облигационного рынка в привычном понимании больше не существует. Центробанки не должны были влезать в этот трэш, а раз влезли, значит иных покупателей нет (или их катастрофически мало). Теперь вся мировая финансовая система держится исключительно на эмиссии. А что такое доп. эмиссия?! Это размытие доли держателя. Другой вопрос что держатель хоть формально в нулях оказывается, ну уж точно не в убытке, а кроется вся эта система в конечном счёте об простой народ (повышение пенсионного, платная медицина, платное образование, платный проезд, платное место на кладбище, платные роды, платные аборты, платный воздух..)
Гибкий Мямля,
пока да.
Бывает и дефляция, хотя и редко.
При QT и ставках выше реальной инфляции, дефляция в США вполне возможна года через 2
Олег Дубинский, ну если у них основу разгона инфляции составил рост цен на подержанные машины, то даже не удивлюсь дефляции))) 
Т.е. в России, как и в Турции, ставка будет значительно ниже инфляции.
В Турции ставка 14% инфляция 51%.

Как насчет США?
avatar
sergik99, да везде так. 
Есть разрыв поколений по земному шарику:
Первые старые, но с деньгами
Вторые молодые и без денег
Первые уже не потребляют 
Вторые хотят потреблять, но не имеют возможности

Включаются банки: они не хотят первым платить процент, компенсирующий инфляцию, и хотят заставить имеющих сбережения тратить. А получают обратный эффект: тратить они уже не будут, а молодёжь не может ничего скопить даже откладывая, поэтому тратить нечего.
Банки: ок, мы ещё снизим ставку, пусть молодёжь берёт кредиты. Старый предприниматель: ок, я поднимаю цену, банки людям дешёвые деньги раздают.
И никуда из этой петли не выбраться. Тупиковая ветвь развития экономики.
sergik99,
США, думаю, придут к тому, что в 2023 или в 2024 ставка даже станет выше реальной инфляции год а году
Олег Дубинский, только если сама инфляция упадёт! Потому что ставка до 8% точно не поднимется. Даже 5% — это мегаобсёр в экономике произойдёт. У них и осенью 2019 на рынке Репо паника началась, а ставка была ключевая 2,5%, вот эта ставка и есть потолок США. При превышении 2,5% будет бигбадабум.
Они снизят инфляцию, просто обвалом цен на сырьё. Это можно проделать в любой момент, стоит только отдать трейдунам, которые его разогнали, решительную команду сворачивать этот цирк. Потребители не будут вытягивать такие цены, проще отправить экономику в рецессию. 
Почему такая низкая ставка?
А кто является сейчас покупателем ОФЗ и кто основным держателем на своём балансе? Правильно, банки. Им разве выгодно иметь дыру в балансе при резко подешевевшем ОФЗ? Нет, дыру они иметь не хотят. Координируют ли при этом свою политику в отношении покупок ОФЗ с ЦБ — безусловно.
avatar


avatar
это смотря на что тратишь и ты забыл про сложный проооценто 
avatar
Да. совершенно верно. такая же ситуация в Иране — ставка 18% при инфляции под 50:
avatar
Ну так покупайте ОФЗ с переменным купоном (или телом)
avatar
Какой будет ставка знает теперь только Набиуллина и подозреваю что руководствоваться она будет скорее положением дел в экономике чем доходностью ОФЗ. По краней мере надеюсь на это, всё таки наша элитка не идиоты и понимают что если сейчас они грохнут экономику высокими кредитными ставками то участь их будет не завидной.
avatar
Куда инвестору  податься...?

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн