Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Банковский вклад, ОФЗ или корпоративные облигации: куда вложить 3 млн на горизонте до трёх лет

❗️❗️Банковский вклад, ОФЗ или корпоративные облигации: куда вложить 3 млн на горизонте до трёх лет

Прежде всего, нужно отметить, что нет финансовых или инвестиционных инструментов без риска. Даже банковский вклад имеет риски. Да, вы получите больше рублей, но никто не отменял как минимум два риск-фактора: инфляцию и девальвацию национальной валюты. Простой пример: у вас есть 3 млн рублей, и сейчас вы можете купить машину какой-нибудь марки. Вы решили год подождать и заработать проценты на вкладе под ставку 12% годовых. То есть через год 3 млн превратятся в 3 млн 360 тысяч рублей. Но за год машина могла вырасти в цене быстрее за счёт инфляции и/или девальвации, допустим, с 3 до 3,5 млн рублей. То есть по факту вы не заработали, а стали беднее, то есть вы не можете позволить себе машину без дополнительных вложений. То есть ваша реальная доходность по вкладу была отрицательной. Это же риск? Лично на наш взгляд — да.

Теперь что касается альтернативных инструментов, то можно рассмотреть ОФЗ (облигации федерального займа), которые считаются на рынке безрисковым инструментом. Но, как мы выяснили раньше, безрисковых инструментов не существует. Здесь доходность может быть повыше. По данным на 20 мая 2026 года, средняя ставка по годовым вкладам в топ-20 крупнейших банков составляла 12,33%. Если мы берём годовалые ОФЗ, то это выше 13% годовых. Но, опять же, нужно сравнивать, так как есть разные депозиты с разными доходностями, нужно учитывать налоги и т.д. Опять же с горизонтом лучше определиться поточнее: 1 или 3 года, или, может быть, 2 года. Если 3 года, то в облигациях заработаете больше с высокой вероятностью на фоне снижения ключевой ставки.

Также можно рассмотреть надёжные корпоративные облигации на горизонте до 3 лет, риски дефолта там немного выше, чем у ОФЗ. В целом можно сформировать портфель из облигаций, где основную часть заложить под нужную дату и плюс добавить длинные облигации, возможно, флоатеры для потенциального увеличения доходности. Но здесь нужно иметь знания и желательно опыт в составлении финансового плана и работе с облигациями. Например, участники нашего премиального клуба могут это сделать, так как у нас есть множество вебинаров на эти темы.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+Q41IvdnG42QzZGEy
---
Предпочитаете вклады или облигации для краткосрочных вложений?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8.1К | ★2
7 комментариев
А будет ли оно… снижение то ставки? И явное???? Ой, судя по последним событиям… ой, не факт
avatar
в образование, три миллиона это мусор.
Фонд денежного рынка на бирже, он же фонд ликвидности.
avatar
mars547, с каждым месяцем всё хуже и хуже фонд даёт доходность
avatar
Вклады и накопительные счета самые нормальные друзья, все остальное это от лукавого и то что вам хотят скормить во всяких каналах, как тут)
Золото, без вариантов
Итить Вы завлекатели… Хотите на этом найти подписчиков и заработать таки? Наживка должна быть вкуснее :)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн