Блог им. OlegDubinskiy

29 мая обзор

Индекс МосБиржи минус 0,7%
Brent снова падает, минус 1,8%, $91

Газпром (минус 0,1%) представил результаты за 1К26 по МСФО.
Выручка выросла на 7% по сравнению с 4К25 до 2,8 трлн руб.
EBITDA увеличилась на 33% до 979 млрд руб.,
чистая прибыль – на 82% до 345 млрд руб.
Капзатраты оказались на треть ниже, чем годом ранее,
свободный денежный поток стал положительным.
Соотношение чистого долга и EBITDA опустилось с 2,07 до 1,91.
Считаю отчётность слабой

Акционеры Интер РАО (плюс 0,2%) на годовом собрании утвердили дивиденды за 2025 год в размере 0,3214 руб. на акцию.
Дивидендная отсечка установлена на 9 июня 2026 года.
Доходность по текущим котировкам – около 10,1%.

Совет директоров Аэрофлота (минус 0,5%) рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год в размере 5,29 руб. на акцию.
Всего на дивиденды будет направлен 21 млрд руб., что составляет 100% прошлогодней скорректированной чистой прибыли группы по МСФО.
При этом дивидендная политика Аэрофлота предполагает выплату в размере только 50% годовой скорректированной чистой прибыли.
Доходность рекомендованной выплаты по текущим котировкам – около 11%.

Чистая прибыль Газпром нефти (минус 1,2%) по МСФО в 1К26 составила 95,8 млрд руб. по сравнению с 99,26 млрд руб. годом ранее (минус 3,5% г/г).
Скорректированная EBITDA составила 309,8 млрд руб. по сравнению с 272 млрд руб. в 1К25.
Объем добычи углеводородов вырос на 1,5% г/г до 33 млн т н.э.
Объем нефтепереработки составил 10,4 млн т (10,6 млн т годом ранее).

Русагро (плюс 4,3%) перешел под управление структуры Россельхозбанка ООО «РСХБ — Финанс».
Ранее агрохолдинг был изъят у Вадима Мошковича и передан в доход государства.
С 19 июня в состав индекса МосБиржи войдут акции Русагро, а бумаги ПИК (плюс 0,2%) будут исключены из базы расчета.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.3К
6 комментариев
Аэрофлот возможен к покупке(мнение)
avatar
Если вы считаете, что отчётность Газпрома слабая, то хотя бы обоснуйте.
avatar
Elmarit, Газпром должен делать выручку в 100 триллионов в квартал и чистая прибыль чтопы была не менее 50 триллионов! И все это желательно в долларах!
avatar
Elmarit, 
1 квартал — исторически сильный по газовой выручке
(во 2 и 3 снижение в 2 раза в продажах внутри России и зачастую небольшое снижение в поставках за рубеж).

Капитальные затраты в 1 кв. составили 403 млрд руб.,
по итогам года Газпром планирует направить на инвест программу 2 699 млрд руб. Т.е. капекс 15% от годового плана: 85% впереди
FCF вырос, т.к. капекс сдвинули на следующие кварталы.
При выполнении капекса, FCF будет около 0

Думаю, див. в Газпроме снова не будет.
В Русаро бодрый движ был. Цыгане рекламировали хором. Потом сдуло бумажку со свистом. Летает она хорошо.
avatar
Arbitrator, 
именно летает
Лично я не лезу в Русагро

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн