Вышел отчет за 2025 год у компании КУАЗ. Компания интересная, но закрытая + цифры за 2025 год не совсем корректно сравнивать с 2024 из-за консолидации части СП + магии менеджмента по работе с расходами!
Вроде актив был интересен для портфеля, но как всегда случился негативный нюанc...
📌
Что в отчете
—
Выручка. Выручка символически выросла за год на 4% до 84 млрд рублей (второе полугодие отработали слабее в 40 млрд рублей). Крепкий рубль + отсутствие индексации цен внутри России не дали вырасти компании в доходах.
—
Операционная прибыль. В 2024 году у компании был разовый доход от выгодного приобретения СП (не берем в расчет), но без него операционная прибыль выросла в 2 раза до 10 млрд рублей. Как возможно такая магия с такой слабой динамикой выручки? Менеджмент магическим способом урезал расходы на сырье и материалы, транспортные услуги и ФОТ. Без понятия как так получилось!
—
FCF и Сapex. После провального 2024 года по FCF в минус 1.5 млрд рублей компания получила аж 16 млрд рублей за счет высвобождения оборотного капитала на 7 млрд рублей, урезания Capex c 9,4 до 7,2 млрд рублей + улучшение EBITDA.
—
Долг. Из-за положительного FCF компания cократила чистый долг за год с 19 до 9 млрд рублей. NET DEBT / EBITDA пришел к комфортным 0,5, хотя год назад был почти 2 из-за консолидации СП!
📌
Мнение о компании 🧐
Непростой год, но менеджмент круто поработал с затратами и сотворил чудеса с чистым долгом (в том числе через высвобождение оборотки). На текущий P/E = 13 смотреть некорректно, так компания может сделать X2 по прибыли в следующем году, но есть нюанс...
Вроде 2026 год должен был стать годом-ренессанса для компании из-за ситуации вокруг Ирана (взлет цен на продукцию Куаза), но прилеты БПЛА подпортили картину и cоздали неопределенность на 2 квартал 2026 года.
У компании аномально низкая ликвидность и просто закончились продавцы на текущих отметках, поэтому в случае позитива возможна быстрая переоценка на 15-20% вверх при неплохом отчета за 1 полугодие!
Вывод: интересный актив, который определенно стоит внимания, но прилеты БПЛА отбили интерес к активу со стороны рынка. Cубъективная позиция — между наблюдать и Hold!
Подпишись, мне будет приятно!
t.me/roman_paluch_invest