Блог им. Roman_Paluch |Рассуждения о девальвации

Минфин опубликовал бюджет за 2025 год, где дефицит составил 5.7 трлн рублей, что в 5 раз больше изначальных заложенных цифр...

Провальный бюджет за 2025 год имел несколько негативных долгосрочных последствий: рост внутреннего государственного долга по высоким ставкам, рост налогов и национализации части активов. В ход пошли все методы для закрытия дыра кроме одного — девальвации!

📌 Бюджет 2026 года

Изначальный прогноз от Минфина по бюджету на 2026 год уже нерадужный — дефицит под 4 трлн рублей. Вот только достижение даже такого показателя  при текущих вводных невозможно, так как в бюджет заложены следующие параметры: 59 долларов на Urals и CРЕДНИЙ курс доллара 92 рубля!

Рассуждения о девальвации

На текущий момент Россия не отгружает нефть выше 40 долларов из-за санкций и вызванных дисконтов, а курс рубля ниже 80 рублей...

При текущих вводных могут не добрать еще около 3 трлн рублей, что сделает общий дефицит бюджета уже под 7 трлн рублей. Пу-пу-пу, как будто без девальвации не обойтись...



( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Апдейт по валюте


На дворе середина октября, а курс рубля по-прежнему находится в районе 80 рублей!

Если убрать валютные продажи Минфина в рамках бюджетного правила, то иные фундаментальные причины для крепкого рубля отсутствуют!

📌 Аргументы против рубля🧐

Бюджет. Российский бюджет за 2025 год изначально был сверстан исходя из среднего курса в 96 рублей, но как-то не пошло совсем, поэтому получили дыру почти 4 трлн за 9 месяцев (будет больше по итогу года)!
Апдейт по валюте

Исходя из текущих данных бюджет 2026 года тоже будет дефицитным (минимум 4 трлн рублей) и это с учетом повышения налогов со следующего года!

А дыру как-то надо закрывать, ликвидная часть ФНБ почти исчерпана, бесконечно спихывать ОФЗ на баланс банков нельзя (без внешнего контура заимствования тяжелая ноша для бюджета и баланс банков нерезиновый), поэтому девальвация — это вопрос времени!

Нефть. Нефть-матушка тоже подводит, так как марка Brent торгуется по 61 доллару, а с учетом требуемых дисконтов покупателями российских нефти из-за санкций ситуация с Urals хуже…

( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Валюта - главная идея до конца 2025 года


На дворе конец июля 2025 года — бонды (и ОФЗ, и корпораты) торгуются с 14% ставкой, а от акций не стоит ждать чудес с учетом слабых отчетов (Северсталь 💿 и Европлан 🚗 мягко намекают) за первое полугодие, да и вряд-ли ситуация поменяется в 3 квартале!

Но есть актив, который может быть интересен для инвесторов до конца года с учетом ряда факторов — валютные инструменты из-за аномально крепкого рубля!

📌 Пять аргументов за лонг валюты 🧐

Бюджет. Российский бюджет за 2025 год изначально был сверстан исходя из среднего курса в 96 рублей, но за 1 полугодие средний курс составил 86 рублей, а во втором полугодие пока болтается ниже 80 рублей (поход к 95 рублям дает + 20% за 5 месяцев). Как результат в 1 полугодие бюджет закрыт с дефицитом в 3.7 трлн рублей, поэтому власти не заинтересованы в крепком рубле ⚠️

Валюта - главная идея до конца 2025 года

Нефть. Нефть-матушка тоже подводит, так как марка Brent торгуется по 68 доллара, а с учетом требуемых дисконтов покупателями российских нефти из-за санкций ситуация с Urals хуже…

( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Паршивые 5 месяцев для бюджета

Паршивые 5 месяцев для бюджета

Минфин выкатил бюджет за 5 месяцев 2025 года, ситуация не поменялась по сравнению с апрелем и остается паршивой: дефицит больше 3 трлн рублей с крепким рублем, низкими ценами на нефть + ликвидная часть ФНБ сдулась ⚠️

У властей в такой ситуации остается три варианта (все пойдут в дело): дальнейшее размещение ОФЗ, девальвация к 100 рублям и новые налоги (жду изменений в налогах для депозитов + повышение НДС с 2026 года) 😞

Блог им. Roman_Paluch |Мысли о долларе по 86


Российский рубль совершает немыслимое укрепление к мировым валютам в последние месяцы, вплотную приблизившись к отметке в 85 рублей за доллар, хотя пару месяцев горячие головы рассуждали о том, что за доллар будут давать 120 рублей.

Cчитаю, что впадать в крайности иррационально (в ноябре продавал валюту паникерам), поэтому пользуюсь возможностью (хотя неопределенности масса), благо курс неплохой, а рынок акций перегрет.

📌 Почему укрепление временное

Бюджет. Российский бюджет сверстан исходя из курса в 96 рублей, январь 2025 года закрыт с дефицитом в 1.7 трлн рублей, если убрать разовые авансовые расходы, то дыра в 700 млрд рублей все равно приличная.

Мысли о долларе по 86

Нефть. Нефть-матушка тоже подводит, так как марка Brent подошла к отметке в 72 доллара, а с учетом требуемых дисконтов покупателями российских нефти из-за санкций ситуация стала еще хуже.

C начала года нефть в рублях потеряла 25%, что расстраивает российские власти.



( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Ставка на ставку. Заседание с любовью!


Сегодня пройдет очередное заседание ЦБ, на котором будет поднят вопросе о размере ключевой ставки. После прошлого заседания индекс ММВБ улетел в стратосферу, хотя ставку просто оставили на уровне в 21%. Будут ли новые сюрпризы сегодня, узнаем в 13:30!

📌 Диспозиция перед заседанием

Инфляция. У инвесторов появилось новое вечернее развлечение по средам — отслеживать данные по недельной инфляции от Росстата. Накопленная годовая инфляция по Росстату перевалила за 10%, хотя наблюдаемая инфляция населением давно больше 10%.

Не получается победить инфляцию 21% ставкой из-за роста тарифов на +10%, да и бюджетный стимул не думает ослабевать, что видно из растущего дефицита в январского отчете 2025 года.

Доллар. Зеленая американская бумажка тоже творит чудеса, то 110 рублей, то около 90! Для инфляции позитивен крепкий рубль, так как импорт приезжают в Россию не за бесплатно.

Отчеты. Компании выпускают отчеты ниже плинтуса за 2024 год: Северсталь 💿, Европлан 🚗, Позитив 📱, Фосагро 🌾, Черкизово 🍗, а это крепкие эмитенты. Боюсь представить, что у проблемных товарищей. Дефолты или конвертация долгов в акции отдельных имен вероятны в ближайшее время. Лысый господин с фамилией на букву З., ты доволен?

( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Прогноз от Сбера на 2025 год

Прогноз от Сбера на 2025 год




Посмотрел коротко макро-прогноз от Сбера 🏦 на 2025 год. По акциям прогнозы от брокерни неинтересны, а вот ожидания по макре крайне любопытны. Отметил для себя пару вещей:

Ставка. В оптимистичном прогнозе там ожидают ставку в 19%!!! Вот это оптимистичные ожидания, а на пессимистичный вариант лучше не смотреть, потому что там 30%! 30% = Конечная для огромного количества бизнесов в России и привет неконтролируемая гиперинфляция, хотя ребята из Сбера при этом закладывают инфляцию в РФ в 11% (Ахахахахаха, что-то в модели пошло не так, потому что реальный спред в 19% невозможен)! 

Я субъективно думаю, что толпа опять ошибается, потому что в 2024 году все (и я) ждали снижения стави, но толпа опять облажалась. Теперь все ждут ее роста!

Доллар. В долларе тоже широкая дисперссия. Забавляет то, что доллар по 90 у Сбера возможен только при оптимистичном сценарии, а в худшем можем уехать вообще на 130!

Индекс. В базовом сценарии ждут индекс на 2850, что с дивидендами дает 23% доходность. Негусто при таких ставках!

( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Опасные инструменты для инвестирования в августе


12 июня Минфин США ввел санкции против Московской биржи и дал 2 месяца на сворачивание операций с ней для всех зарубежных контрагентов, поэтому окончательные последствия от этих санкций станут плюс-минус понятны в ближайшее время.

Первыми последствиями стали окончание биржевых торгов долларом, а также отправление в мир иной акций казахстанского Полиметалла 📀. Я накидал короткий список из пары инструментов, которые лучше не трогать, чтобы избежать инфраструктурных рисков.

📌 Электронный юань 💸

В вопросе электронных валют все идет последовательно и по плану. Сначала отрубили франк, потом йену, потом фунт, совсем недавно евро и доллар, поэтому следующий на прицеле стоит юань. Отрубят/не отрубят, я не знаю, но от электронного доллара я отказался в 2022, а от юаня в 2023. Да и зачем себя подвергать лишнему риску в юаневых инструментах, если долларовые замещайки дают такую же доходность при меньшем риске? Поэтому я держу их у себя в портфеле и сплю спокойно.

Для неверующих в потенциальную остановку электронным юанем у меня есть два очень неприятных факта: 1)Как там поживают торги Гонконгскими акциями на СПБ — бирже?

( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Новые вводные по валюте


Прошел месяц с момента санкций на НКЦ, которые парализовали торги зелёной бумажкой на московской бирже, но катастрофы, которую прогнозировали некоторые паникеры, не случилось.

Но несмотря на блокировку торгов наш уровень жизнь все равно в определенной степени зависит от курса доллара, поэтому продолжаю активно следить за ситуацией и делать определенные выводы.

📌 Мои наблюдения по валюте 👀

Да, возможно, новости по валюте и сама валюта для многих ушли на второй план, но я собрал несколько интересных субъективных выводов на основании произошедшего:

Катастрофы не случилось ✔️. Небо на голову не упало, товары экспортируются и импортируются, курс доллара считается через кросс-курс с использованием юаня. Если кто-то считает, что курс ненастоящий, то хорошим индикатором будет цена на наличный доллар. Спред в будни небольшой, поэтому мы пока живём с одним курсом.

Да был шок в июне, когда рубль чрезмерно укрепился, но ситуация была оч похожа на сентябрь 2022, когда тоже была паника, но не с реальными, а потенциальными санкциями на НКЦ. Я ситуацией воспользовался и подкупил немного замещаек.

( Читать дальше )

Блог им. Roman_Paluch |Идеальный шторм для рынка


Индекс ММВБ в третий раз за год (до этого в сентябре 2023 и декабре 2023) подошел к отметке в 3 000 тысячи. Удержим ли и вернемся в боковик 3 000 — 3300? Не знаю, если нет, то привет 2 800 🔽.

📌 Что такое идеальный шторм?

Когда падает все: и все акции, и длинные облигации, и валюта. Держаться только флоатеры и фонды денежного рынка, но они падать могут только в теории. Такое редко, но бывает, поэтому тут либо ждать и терпеть, либо одевать шорты, но у меня кривые руки, поэтому я выбираю первый вариант.

📌 Про валюту 💵

На рынок давит очень вероятное сильное повышение ставки в июле из-за инфляции, но большая проблема для текущего рынка — это укрепление рубля (наш рынок преимущественно состоит из экспортеров), которое происходит из-за за санкций на Мосбиржу и из-за страха, что китайский регулятор в августе откажется от работы с ней тоже, поэтому есть временные распродажи.

Вообще сейчас я испытываю дежавю сентября 2022 года, когда была почти симметричная ситуация, и появилась секта доллар по 30 рублей. Ну-ну, все чрезмерно верующие в рубль откройте бюджет и предложите: как закрывать дыру в нем при укреплении рубля? ОФЗ? Ага, Минфину как-то не очень получается размещаться при текущих ставках, как он будет размещаться при ставке в 18%?

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн