Блог им. OlegDubinskiy

Почему сегодня индекс Мосбиржи упал

Думаю,
на слабом рынке для падения нужен просто повод.

Повод для падения — ситуация с ЮГК
Будет национализирована доля основного акционера.
Что будет с долями миноритариев, которые купили ЮГК, пока неизвестно.

IPO ЮГК было в ноябре 2023г.
Несколько раз писал, что подозрительно, что основной акционер ЮГК, Струков Константин Иванович,
имел долю 29% в обанкротившейся компании Петропавловск.
ЮГК не выполняли обещаний: дивиденды не платили, производство падало 
(обещали и рост добычи, и рост производства).

ЦБ предписал приостановить торги акциями ЮГК
на фоне иска Генпрокуратуры к мажоритарию

Мосбиржа приостановила торги акциями ЮГК.
Торги приостановлены на основании предписания Банка России, сказано в сообщении.

В четверг, 3 июля,
Генпрокуратура обратилась в суд Челябинска
с требованием обратить в доход государства
долю мажоритарного акционера компании Константина Струкова в самой ЮГК (67,85%), а также в УК ЮГК (100%).

Предварительное заседание назначено на 8 июля, при этом
ходатайство Генпрокуратуры об обеспечительных мерах в рамках иска уже одобрено.

Основание для изъятия у Струкова активов, согласно тексту иска:
наличие конфликта интересов и нарушение антикоррупционных запретов и ограничений

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★1
9 комментариев
ЮКГ + убийство ТОПа Транснефти.
И всё это всего лишь события 1 недели
avatar

рынок очень сильно стоял вчера, когда весьдень торговали ЮГК

 

и сегодня утром сильно выкупался.

 

так что рынок не слабый, пока еще, и не связан с ЮГК

💯Чек-листов, - вчера «рынок» эксплуатировал звонок Трампа Пу — как всегда, смешно уже…
avatar
Русагро, ЮГК, очень похоже на устранение в Транснефти, те не многие кто еще не устал от акций, бегут из них в облигации и депозиты, акции даже голубых фишек стали не предсказуемы, так как любую котировку могут слить на 30-50% за пару дней, без логически прогнозируемых причин, просто потому что государство пошло отжимать компании.
avatar
Как упал так сейчас и отрастет.
Предлагаю следующим диасофт наказать
avatar
1. Разговор телефонный президентов
2.


3. Ситуация с югк

В общем позитива нет.
В целом позитив рынка базировался на приходе Трампа. Теперь этот драйвер иссяк
avatar
Очередной менеджер «выпал из окна»

Читайте на SMART-LAB:
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн