Блог им. Roman_Paluch

Эталон. Презентация для дурачков


Вышел отчет за 2024 год у компании Эталон! Компания по-прежнему работает на кредиторов, несмотря на рост натуральных показателей...

В отдельных местах выбесила презентации компании, так как в ней намеренно делается акцент на положительных моментах, игнорируя очевидный негатив!

📌 Отчет и мнение

Выручка. Выросла на 44% до 131 млрд рублей, вроде надо прыгать до потолка от счастья, но толку мало от этого роста!

EBITDA. +52% год к году с ростом до 27.6 млрд, ничего, скоро поймете, где подвох!

Выбесил слайд в презентации от компании по управленческим и коммерческим расходам, которые выросли на 15% до 14.5 млрд, но на слайде надо было обязательно сделать акцент на падение доли таких расходов к выручке, не показав рост в абсолютных числах (рост доходных статей радостно показывают)!

Долг и убыток. У компании кредитов и займов на 176 млрд рублей (базовая стоимость 200 млрд), которые преимущественно набраны по плавающим ставкам (структуры Системы 💰 радостно дали займ по ставке КС + 6%). Поэтому на финансовые расходы ушло 33 млрд рублей, даже рост EBITDA на 52% не помог избежать убытка в 7 млрд рублей (без нарисованного разового дохода в 5 млрд рублей убыток 12 млрд рублей).

Если не смотреть на динамику в оборотном капитале, то FCF отрицательный в 7 ярдов, с этой стороны тоже не найти позитива...

Кстати, ребята, почему на слайде показан рост по EBITDA в %, а по убытку нет? Иксы же!

Капитал и оценка. Единственный плюс компании — это капитализация в 27 млрд рублей, что немного для собственного капитала в 64 млрд рублей, если сравнивать с Самолетом 🏠

При значительном снижении ставки компания задышит свободно, так как кратно упадут процентные расходы! Если половина EBITDA будет конвертироваться в прибыли, то это дает оценку P/E = 2, а это + 100% в котировках! Красиво нарисовал, да? Жаль, что такой сюжет маловероятен в обозримой перспективе, поэтому идея в акциях Эталона отправляется на антресоль.

Вывод: где Система там проблема: Эталон один из последних, кто до сих пор не переехали с Кипра (как и Озон 📦) + огромный долг по плавающей ставке, который с запасом сжирает заработанную EBITDA!

Пока не пахнет ветром перемен!

Эталон. Презентация для дурачков

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.9К

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн