Блог им. Vedeney

Почему, а главное зачем? Россия планирует покупать топливо за границей

Перебои с поставками бензина и дизеля вынуждают российское правительство предпринимать экстренные меры. В связи с участившимися ударами украинских дронов по объектам добычи и переработки нефти, планируется налаживание импорта заграничного бензина и дизельного топлива. Об этом сообщает сайт Reuters со ссылкой на источники в газете Ведомости.


Многие субъекты РФ сейчас испытывают резкую нехватку топлива, которая привела к ограничениям продаж населению, скачку цен и очередям на АЗС. Ранее, Министерство Энергетики утвердило новые рамки экспорта бензина и керосина. Мера направлена на снижение энергетического кризиса внутри страны и смягчение последствий атак БПЛА. События предвещают подорожание нефти марки Brent.


Вице-премьер России Александр Новак обсуждал возможность налаживания экспорта с представителями Минэнергетики. Согласовывались субсидии на импортные нефтепродукты. Мера может помочь сдержать цены. 


Почему, а главное зачем? Россия планирует покупать топливо за границей


На графике mscinsider.com видно, что юридические лица наращивают количество лонг позиций по нефти марки Brent. Это сигнализирует начало устойчивого восходящего тренда актива.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
560
#92 по плюсам, #7 по комментариям
50 комментариев
А есть хорошие новости? Или это принципиально, говорить только о плохом.
Дмитрий-Димас Ермаков, Я их тоже так сильно жду… когда уже и на нашей улице будет праздник… ЭХ
avatar
Vedeney, вот хорошие ответные новости было бы что правительство например сточно разработало бы программу производства и внедрения мини-НПЗ. но нет — такого мы не видим, видим как будут покупать бензин из нашей нефти сделанный за бугром по конской цене — а потом продавать его нам. 
avatar
Petr S, Если бы были эти НПЗ… А  они есть? Может быть я просто не в курсе?
avatar
Дмитрий-Димас, хорошие новости в избытке на госканалах телевидения
avatar
Andrey Sanov, да и там тоже все очень мрачно… Время сейчас такое. Главное верить в лучшее и анализировать все на три раза
avatar
Vedeney, ну к слову сказать — время ж такое не само возникло — его ж сделали конкретные люди. люди у которых есть власть и ресурсы -  ту же пандемию организовать — стоило немалой организационной работы то!
avatar
Petr S, Надеюсь вы хоть сейчас в маске?)
avatar
Vedeney, ага, в двух ;)
avatar
Petr S, Ну тогда вы в безопасности)
avatar
На заметку выкупающим сейчас акции экспортеров. Мало того, что им выбили переработку, которую теперь чинить годами и ярдами денег. Запретили экспорт, а скоро и ограничат внутренние цены и отменят выплаты по демпферу.

Им песда. Но публика это почует недели через две, когда в гавните или пчтерочке у дома вдруг пропадет привычный набор хрючева. Довести то не на чем.
Людвиг ван Биткоин, ну переработку то нефти все равно восстановят. а вот на что надеются те кто скупает сбер? — они видимо запамятовали что у нас с сентября — цифровой рубль? и на чем тогда сбер будет зарабатывать то? все уйдет в итоге самому ЦБ то 
avatar
Petr S, восстановят через пару лет. Все эти ваккумнно-каталитические штуки довольно сложные. Строили им амеры и европейцы в лучшие годы. Не самогонный аппарат в гараже сварить. Что то купят у китайцев, но товар штучный, под заказ. И там весь завод придется переделать.


Сберу будет очень плохо. Но в прочем, когда уже сберу станет плохо, акционерам будет уже не до акций точно.
Людвиг ван Биткоин, Больше всего будет народу плохо… На работу то пешком ходить не очень удобно…
avatar
Людвиг ван Биткоин, Вот с этим полностью согласен… Каким образом у нас может быть дефицит топлива… Где оно все?
avatar
Vedeney, так выбили более 25% переработки нефти уже. Спасибо СССР, строили эти НПЗ с запасом на военные действия. Но если так дело пойдет дальше и продолжат выбивать НПЗ, диспетчерские станции, насосные узлы будет сильно хуже.
Людвиг ван Биткоин, Согласен. Союз нам подарил очень много вечного, Точнее почти все
avatar
Людвиг ван Биткоин, но их же и восстанавливают. И продумывают защиту. Дайте время все решат. 
Сергей Кузнецов, Дай то бог. НПЗ сейчас нужна грамотно выстроенная защита.
avatar
Как говорится, результат усилий мы уже видим.
Людвиг ван Биткоин, Результат пока достаточно печальный…
avatar
Людвиг ван Биткоин, это же военный конфликт. Всякое бывает. 
Людвиг ван Биткоин,  дык 25% -  крохи, у нас при производстве в 40млн тон бензина — 10 шло на экспорт. А дизеля — из 77 млн. тон — 33 шли на экспорт — считай половина ! 
avatar
Покупать будут видимо всего за валюту, вот и спрос на валюту возникнет 
avatar
Kaliningrad79, Я думаю, что будем брать у Китая. Там и рубль прокатит
avatar
Vedeney, не прокатит
avatar
Az72, Да как не прокатит? У Китая этого бензина… А где еще покупать то?
avatar
Vedeney, купить мало. Надо ещё принять, развести по стране. Куда, на чем? Терминалов нет в Приморье таких, везти цистернами через всю Сибирь? Просто посчитайте. Это фуфел для публики и начальства. Да и 100 тыс тонн это дневное потребление в РФ.
Людвиг ван Биткоин, С этим соглашусь. Не зря уже несколько недель аналитики пророчат серьезный внутренний энергетический кризис… Мать его ити…
avatar
Vedeney, нахрена китаю рубль?
avatar
Az72, В этом случае сделка будет в юанях. Все просто…
avatar
Vedeney, смотрю что в налоговую неделю рубль не укрепляется, плохой знак, но я знаю, что нужно делать 
avatar
Kaliningrad79, Нужно идти в церковь, свечку ставить. Рублю сейчас очень не сладко. Посмотрите на Мосбиржу и газпром.
avatar
Kaliningrad79, блин, не томите, уже, не томите!
Что делать-то?
avatar
Igmar, Я на нефть в лонг открылся. Она сейчас дешевая. Столько событий. Сам бог велел.
avatar
Vedeney,   в лонг? хх...:) какой бог?  бог игроманов?)


avatar
Az72, В лооонг. Оттолкнется от 70-ти. Никому не навязываю…
avatar
Vedeney,  ну ясно что не навязываете., еще бы… что там на  70? почему оттолкнется? вы подслушали заседание трейдеров голдман сакса и жпип морган, что они там покупать будут?  какие у вас обсонования были для покупки?
avatar
Az72, Еще раз повторюсь: не навязываю. Давайте выждем. Постом поделитесь пост-впечатлением… Проиграю, так моя инвестиция
avatar
Vedeney,  я понял про ненавязывание. так у вас лонг  брент или лайт?   и я правильно понял, что обснований для лонга не будет? просто так захотелось?:)
avatar
Az72, Обоснование: поведенческий фактор юриков. Я открылся по Бренту
avatar
Vedeney, угу, гепчик там закроет и вперед. народ видимо надеется на бред трампушки и не понимает что за эти месяцы дефицит накопился немалый, да и Израиль всегда может устроить заподлянку :))
avatar
Petr S, Израильская подлянка на руку цене нефти в любом случае…
avatar

Igmar, велик достать

и на пляж на нем гонять!!! наслаждаться жизнью.

Сергей Кузнецов, Согласен. Нужно ценить каждый день своей жизни.
avatar
Об этом сообщает сайт Reuters со ссылкой на источники в газете Ведомости.
а что на ведомости нельзя ссылку дать прямую
не ципси 
Валерий Калачев, мы анализируем и обсуждаем в основном то, что пишут на Западе…
avatar
Вот вы пугалки написали для хомяков!!! Видимо шорт не откупили а напрасно))
Валерий Сурин, Ждем вашего развернутого, аргументированного мнения.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Vedeney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн