Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗Отчет диасофта за 9 месяцев: результаты и прогноз.

❗️❗Отчет диасофта за 9 месяцев: результаты и прогноз.
Сегодня у Диасофта ожидается утверждение дивидендов, а на прошлой неделе компания отчиталась за 9 месяцев 2024 года. У компании сдвинут финансовый год, поэтому эта отчетность фактически соответствует отчетности других игроков в IT-секторе за 12 месяцев 2024 года.

Отчет вышел умеренно-негативным. Выручка подросла на 20% год к году, что ниже прогнозов компании, которая она давала буквально несколько месяцев назад в рамках своего Strategy day, EBITDA осталась на уровне прошлого года, при этом рентабельность по EBITDA существенно сократилась до 38,7%.

Компания объясняет такие результаты опережающим ростом расходов и тем фактом, что часть крупных отгрузок была перенесена на следующие финансовые периоды, и что гипотетически впоследствии Диасофт может несколько нагнать свои прогнозные темпы роста по выручке, но гайденс на 2024-й год компания снизила с 12 млрд. рублей до 11 млрд. рублей. Поэтому Диасофт не стал исключением в IT-секторе и единственная компания, которая уложилась в свои прогнозы по темпам роста во всем секторе в настоящее время Астра.

Из позитива у Диасофта можно отметить низкую долговую нагрузку и намерение компании направить по результатам 3-го квартала на выплату дивидендов 559,65 млн. рублей (53,30 рублей на акцию). Из негатива тот факт, что компании, вероятно, не хватает денег и на выплату дивидендов, и на развитие без привлечения долгового финансирования, поэтому Диасофт заявил о том, что компания рассматривает возможность проведения дополнительной эмиссии акций в размере 2% в выпуска бумаг. Как заявляет компания, денежные средства будут направлены на расширение инвестиций в разработку продуктов.

С учетом опубликованной отчетности и планируемой допэмиссии таргет по акциям компании был пересмотрен и в настоящее время составляет около 4400 рублей за акцию на горизонте года, что предполагает не самый высокий в моменте апсайд.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻

t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy

 

----

А вы держите Диасофт или других эмитентов-производителей софта?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
277
1 комментарий
Других, выручка Диасофта растёт слабовато

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн