Новости рынков

Новости рынков | Российские банки, несмотря на активное продвижение цифровизации, увеличивают количество физических офисов в различных регионах страны - Ведомости

Российские банки, несмотря на активное продвижение цифровизации, увеличивают количество физических офисов в различных регионах страны. Этот тренд был подтвержден представителями таких крупных банков, как Газпромбанк (ГПБ), Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), «Уралсиб», банк «Дом.РФ» и «Абсолют банк».

В прошлом году количество дополнительных офисов банков выросло на 1,2%, достигнув 24 518 штук, по данным Центрального банка России. Это является первым ростом за последние 10 лет. Общее число отделений также увеличилось на 1% до 25 738 штук, в то время как в 2022 году оно сократилось на 6,4%.

Банки считают, что увеличение числа физических офисов поможет им привлечь больше клиентов, особенно учитывая, что не все люди готовы полностью перейти на безналичные операции. Второй вице-президент ГПБ Алексей Попович отметил, что спрос на офлайн-обслуживание постоянно растет.

Альфа-банк уже более четырех лет сосредотачивается на офисах формата phygital (объединение цифровых и физических каналов обслуживания). Банк планирует достичь числа 1000 таких офисов, при этом уже имеется более 700 таких точек. Открытие мини-офисов без кассы началось еще во второй половине 2023 года.

ВТБ также планирует расширить свою сеть отделений, добавив 180 новых офисов к текущим 1600. Банк сосредотачивается на упрощенных форматах офисов, в том числе офисах площадью не более 50 кв. метров.

Другие банки также активно развивают свои сети. Например, Промсвязьбанк открыл 10 новых офисов за первый квартал 2024 года, достигнув общего числа в 800 отделений. Банк «Дом.РФ» планирует расширить свое присутствие в регионах и открыть новые смарт-офисы.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/04/10/1030848-banki-naraschivayut-chislo-otdelenii


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн