Новости рынков

Новости рынков | Ассоциация владельцев облигаций подала жалобу в Центральный Банк на действия ВТБ, связанные с сегрегацией клиентов - Ведомости

Ассоциация владельцев облигаций (АВО) подала жалобу в Центральный Банк на действия ВТБ, связанные с «сегрегацией» клиентов. С 1 января 2024 года банк переводит доходы по ценным бумагам в «герметичные» индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), что вызвало возмущение и обращение в ассоциацию. По новым правилам, установленным властями, доходы могут зачисляться только на ИИС-3.

ИИС-1 и ИИС-2, открытые до начала 2024 года, продолжают функционировать, однако новые правила лишают владельцев возможности получать доходы на банковские счета. ВТБ, ссылаясь на закон, объясняет, что клиенты продолжают получать доходы в соответствии с выбранным ранее способом.

АВО утверждает, что действия ВТБ противоречат законодательству и ущемляют интересы инвесторов. Банк России принял жалобу на рассмотрение.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/04/09/1030600-investori-pozhalovalis-na-segregatsiyu-klientov-vtb

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
3 комментария
Так ВТБ вернул выплаты на карту по старым ИИС
avatar
ПроХодимец, не до конца!

avatar
ПроХодимец, пишут, что менять способ зачисления выплат нельзя у них, теперь только с банк. cчета на ИИС можно изменить, но не наоборот!
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн