Блог им. Eduard_X

Ространснадзор и авиакомпании работают над усовершенствованием надзора в авиации - РБК

Ространснадзор совместно с российскими авиакомпаниями создал рабочую группу для улучшения надзорной деятельности в авиации. Они обсуждают предоставление инспекторам доступа к базам данных перевозчиков для мониторинга состояния парка самолетов и подготовки экипажей.

Целью является переход к проактивному мониторингу состояния парка самолетов и экипажей, что позволит оперативно реагировать на потенциальные проблемы до возникновения критических ситуаций.

Инспекторы хотят иметь доступ к данным о выполнении технического обслуживания воздушных судов, соблюдении наработки ресурсов и подготовке экипажей. Обсуждается также переход к проверкам на основе данных от сторонних организаций, а не только от подконтрольных лиц.

Многие авиакомпании видят определенные сложности в подготовке и обучении инспекторов Ространснадзора к использованию систем и баз данных для мониторинга.

Российский авиарынок в последние годы активно цифровизируется, что способствует более оперативному доступу к данным и упрощает взаимодействие между регулятором и авиакомпаниями.

Источник: www.rbc.ru/business/28/03/2024/660405bc9a7947228f6876af?from=from_main_2

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн