Блог им. OlegDubinskiy

Весеннее обновление Что продал что купил почему Мосбиржа МТС ММК СевСталь Сургут преф Сильные тренды

Друзья,

в этом видео

про то, какие ребалансировки делал в этом году в своих портфелях и почему.

 

Стараюсь держать акции, у которых и фундамент сильный, и тренд.

В этом году участники рынка перестали обращать внимание на незакрытые дивидендные гэпы (Роснефть, Газпромнефть, Совкомфлот и многие другие акции).

 

В этом году некоторые акции, которые были лидерами роста в 2023г.,
стали  хуже рынка, поэтому пришлось продать
Совкомфлот (заработал за год 150%, но месяц назад пришлось продать),
Газпромнефть
Роснефть.

 

Докупал в этом году
Мосбиржу
СевСталь
ММК
НЛМК
Сургутнефтегаз пр.

 

Рассказываю, какие акции в портфеле и почему.
Логика принятия решений.

 

ИДЕИ.

Среднесрочно, лучшими считаю

Нефтянка (Лукойл, Сургут преф, Башнефть пр.)

Финансы (Сбер, БСП, Мосбиржа)

Металлургия и другие сектора (рассказываю в ролике, слушайте).

 

ММК: может пройти путь, который уже прошла СевСталь (урегулировать претензии ФАС о завышении цен в 2021г. и начать платить дивиденды), на этом может быть рост.
Другие идеи на март – апрель — см

 

В телеграмм выкладываю фундамент в EXCEL и портфели.

Считаю, что на российском рынке 30 компаний 1 и 2 эшелонов – фундаментально сильные и их выгодно держать среднесрочно.

 

 

1.

Фондовый рынок.

В ряде компаний – сильные растущие тренды (не только Сбер).

Прикол сейчас в том, что 2 года назад

риск для проживающего в России россиянина в бумагах не RU стал выше, чем в бумагах RU.

При этом, конечно, по мультипликаторам компании стоят дёшево

(рыночная стоимость Сбера, например, равна балансовой стоимости).

 

Рассказываю про здравый смысл.

 

2.

ФОРТС.

Занимаюсь валютным арбитражем
(отклонения фьючерсов от спотов, в т.ч. в синтетических валютных парах).

Не открываю позиции наугад, только с существенной форой в свою пользу.         

 

Многие не читали спецификации контрактов, не понимают своего конкурентного преимущества, открывают позиции на срочке наугад.

Если хочется сыграть в казино и пощекотать свои нервы, тогда понятно.

Но долгосрочно так денег не заработать.

 

Искренне желаю Вам Здоровья и Успеха !

 

С уважением,

Олег

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
970
2 комментария
il_dottore,
:)
БСП,
банк Санкт Петербург.
Исправил опечатку.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн