В феврале я рассказывал про глобальный рынок M&A в биотехе, можно перечитать по ссылке.
Там я объяснял, почему рынок ждет активный 2026 год. В частности говорил, что у крупных фарма компаний истекают патенты на ключевые продукты в ближайшие несколько лет, поэтому для компенсации потерянной выручки они будут вынуждены покупать биотех игроков с их прорывными препаратами.
И действительно, в первой половине года M&A в биотехе был активен – всего заключили сделок на $200 млрд.
Ранее на неделе эта статистика укрепилась – американская AbbVie договорилась о покупке локального биотех игрока Apogee Therapeutics за $11 млрд.
Сделку планируют закрыть в третьем квартале 2026 года после одобрения регулятора.
Таким образом AbbVie расширит свой портфель препаратов для лечения воспалительных и иммунных заболеваний, причем эта сделка станет для них крупнейшей за последние 5 лет.
Главный продукт Apogee – zumilokibart, который разрабатывается для лечения атопического дерматита. Это воспалительное заболевание кожи, от которого страдают более 200 млн людей.