E L, да проще решается вопрос — банк, чтобы не лишиться лицензии и не получить огромных штрафов, будет бесприкословно исполнять требования ЦБ, отправляя на проверку в финмониторинг человека, который ведет подозрительные операции, достаточно изменить требования ЦБ. А уже финмониторинг на межбанке проверяет фрод. Отсюда, в принципе нет никакой нагрузки на антифрод в любом крупном банке — вот на него все и ляжет, а антифрод на межбанке, которые более дорогой для содержания гос-ва, наоборот снизит нагрузки.
В целом придумать сами скоринговые модели, которые бы отсеивали фрод лучше — невозможно, просто нет команды. Были банки, например сити, там весь антифрод отдел до СВО представлял из себя 2 сотрудника, ну и штат человек 5 у них был. Самый крутой антифрод скоринг сейчас у сбера, прям очень крутой!
Ну а по кол-ву карт ограничений не будет, просто спустят через ЦБ, готовится пятый пакет с августа прошлого года, третий вступил в силу и сейчас забанили кучу фрода, уже! Скоринг на межбанке уже тоже очень круто работает, но можно усилить))) Ну и с СБП — кстати тоже мегакрутая разработка, относительно международного рынка — там тоже все здорово работает.
Просто нет команды — надо будет, решится в три рабочих дня. Да и данные по фроду напарсили с 2020 года уже достаточно, все всё видят и все понятно, просто нет команды. Ну а карточки оставят, им пофигу на них))) Можно делать хоть 50 штук. Просто под шумок сейчас примут кое-что еще)))