Редактор Боб

Читают

User-icon
559

Записи

41775

Ростелеком собирается занять до половины рынка цифровизации новостроек, сейчас компания обслуживает около 30% российских новостроек с современными цифровыми системами - Ъ

В конце июля правительство утвердило концепцию цифровизации многоквартирных жилых домов (МКД). Документ подразумевает рост установок видеодомофонов, подъездного и придомового видеонаблюдения, приборов учета и других систем умного дома, снижение потребления коммунальных услуг и усиление безопасности инфраструктуры жилых комплексов. В АНО «Умный МКД» прогнозировали, что вложения в цифровизацию МКД превысят 200 млрд руб. к 2030 году, однако пока рынок остается сегментированным, а комплексные решения предоставляют единичные подрядчики. Об оценке инвестиций на внедрение систем умного дома, их влиянии на стоимость услуг управляющих компаний и способах обеспечения безопасности таких систем рассказала директор продуктового офиса «Ростелеком Ключ» Елена Нечай.

— По нашим оценкам, около 70–80% новостроек в России оснащаются современными цифровыми системами. Платформа «Ростелеком Ключ», которая нацелена на комплексную цифровизацию МКД, обслуживает до 30% этих проектов.



( Читать дальше )

ЦБ продал на внутреннем рынке юани с расчетами 4 августа 2025г. на сумму 9,8 млрд рублей

Банк России продал на внутреннем рынке юани с расчетами 4 августа 2025 года на сумму 9,8 млрд рублей.

Продажа валюты на внутреннем рынке с расчетами 1 августа 2025 года составила 9,5 млрд рублей.


Чистая прибыль Эл5-энерго в первом полугодии 2025г. снизилась на 5,4% до 2,26 млрд руб., выручка выросла на 16%, до 33,6 млрд рублей

Чистая прибыль «Эл5-энерго» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь — июнь 2025 года составила 2,26 млрд рублей, что на 5,4% ниже, чем за аналогичный период 2024 года, следует из отчета компании.

Выручка в I полугодии выросла на 16%, до 33,6 млрд рублей. Себестоимость продаж достигла 29,7 млрд рублей, что на 19,2% выше, чем за шесть месяцев 2024 года.

Валовая прибыль за отчетный период составила 3,9 млрд рублей (-4,2%). Прибыль до налогообложения выросла на 6,8%, до 3,24 млрд рублей.

Производственными филиалами Эл5-энерго (ранее — Энел Россия) являются три газовые станции: Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС. Помимо этого, Эл5-энерго в мае 2021 года ввела в эксплуатацию Азовскую ВЭС (90 МВт), позднее — Кольскую ВЭС (202 МВт).


Банки массово отказывают россиянам в кредитных каникулах и реструктуризации долгов, 80% обращений отклоняются - Известия

Банки массово отказывают россиянам в кредитных каникулах и реструктуризации долгов. Без удовлетворения остается 80% обращений, сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ. При этом количество заявок на изменение условий резко выросло. Но банки не идут навстречу заемщикам, несмотря на то что власти смягчали критерии для получения поддержки ряду категорий граждан, отмечают эксперты.

В апреле – июне 2025 года банки отклонили подавляющее большинство заявок россиян на реструктуризацию долгов и кредитные каникулы. Финансовые организации одобрили только 20%, сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ. Там уточнили, что годом ранее доля ссуд, по которым участники рынка согласились смягчить условия, была выше — 31%.

При этом в 2025-м граждане начали значительно чаще обращаться за послаблением по кредитам. Число заявок на предоставление каникул во II квартале увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, до 233,8 тыс. По ипотечным каникулам показатель подскочил на 30% (до 6,5 тыс.), а количество обращений для реструктуризации по собственным программам банков выросло на 87%, до 1,5 млн, сообщили в ЦБ.



( Читать дальше )

Александр Овечкин готовится примерить короб Яндекс еды, а также сесть за руль такси - контракт со столичными подходит к концу

Рекордсмен Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству шайб в регулярных чемпионатах, форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин стал амбассадором «Яндекса» в рамках трехлетнего соглашения, сообщила пресс-служба IT-компании.

«В прошлом сезоне, выходя на лёд в Канаде и США, я понимал, сколько людей болеет за меня в России, я даже через океан чувствовал их поддержку, в том числе от Яндекса и его пользователей, вместе с которым мы в погоне за рекордом, скорее, старались не забывать о том, что спорт должен вдохновлять, заряжать энергией и объединять. Когда сезон закончился, мы обсудили, что ещё можем сделать вместе, и в итоге придумали много интересного, о чём расскажем в ближайшие годы», — заявил Овечкин.

Отмечается, что хоккеист будет представлять новые продукты и сервисы компании, среди которых «Яндекс Еда», «Яндекс Go», «Яндекс Маркет» и т.д. Также онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» получил эксклюзивные права на показ в России и Белоруссии документального сериала об Овечкине, съемки которого проходят в Северной Америке. Кроме того, «Плюс студия» (продюсерский центр «Яндекса») приобрела права на создание своего фильма или сериала, основанного на биографии форварда.



( Читать дальше )

Citi пересмотрела свой негативный прогноз по золоту. Теперь ожидают, что его стоимость достигнет рекордных значений в ближайшее время на фоне опасений по поводу роста экономики США и инфляции

Citigroup Inc. пересмотрела свой негативный прогноз по золоту. Аналитики теперь ожидают, что его стоимость достигнет рекордных значений в ближайшее время. Это вызвано ухудшением экономической ситуации в США и введением тарифов, стимулирующих инфляцию.

В течение следующих трёх месяцев цена на золото будет колебаться в диапазоне $3300–3600 за унцию. Это связано с тем, что импортные пошлины в США превышают ожидаемые 15%, как отметили аналитики, включая Макса Лейтона.

Ранее, в июне, Citi прогнозировал торги ниже $3000 за унцию. Аналитики обеспокоены рецессией из-за трёхлетнего периода высоких процентных ставок и считают золото страховкой от рисков.

Страх перед рецессией усилился из-за беспрецедентной за столетие программы президента Трампа по введению торговых пошлин.

Изменение позиции Citi совпадает с более оптимистичными прогнозами Goldman Sachs Group Inc. и Fidelity International.

Несмотря на новый прогноз, аналитики Citi заявили, что их предыдущий прогноз ($3150–3500) «оправдался», указывая на консолидацию.



( Читать дальше )

Индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy экспортировала первую с момента введения санкций ЕС партию российского бензина - Reuters

Индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy, поддерживаемая Россией (49,13% акций принадлежит Роснефти — Смартлаб), экспортировала первую партию бензина с тех пор, как 18 июля Европейский союз ввёл санкции против этой частной компании, согласно данным четырёх источников, занимающихся перевозками, и данным LSEG.

Нефтяной танкер Tempest Dream, перевозящий около 43 000 метрических тонн бензина, вышел в море 4 августа. Согласно данным о судоходстве, судно направляется в Сохар, Оман.

www.reuters.com/business/energy/indias-nayara-energy-ships-out-first-gasoline-exports-since-sanctions-sources-2025-08-05/

В Новосибирске собираются финансировать создание новых велодорожек за счёт кикшеринга, компании хотят обязать платить ежегодный взнос в бюджет

Власти Новосибирска планируют обязать кикшеринговые компании платить взносы в бюджет, которые будут использоваться для создания новых велодорожек и развития инфраструктуры для электросамокатов. Также планируется штрафовать операторов за езду нескольких человек на одном самокате, сообщил на аппаратном совещании в мэрии начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Иосиф Кодалаев.

«Планируется, что для развития велоинфраструктуры мы будем задействовать самих операторов. Это будут ежегодные взносы компаний в бюджет Новосибирска для целевого расходования — это создание новых велодорожек, разметка, дорожные знаки, велосветофоры, как это сделано в Москве», — сказал он.

Он добавил, что отдельный блок изменений коснется привлечения к административной ответственности операторов за нарушения, допущенные их клиентами. К ним относятся неспешивание на пешеходных переходах, езда вдвоем, а то и втроем. Власти планируют также установить контроль за количеством средств индивидуальной мобильности, число которых в этом году выросло почти в два раза — до 13 тыс. Кроме этого, планируется распространить ограничение скорости до 10 км/ч, действующее в центре города, на все тротуары Новосибирска, за исключением тех, на которых будут велодорожки. 



( Читать дальше )

Главгосэкспертиза России разрешила строительство новых производственных объектов на площадке разрез Тайлепский, обеспечащих добычу 2 млн т угля в год

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство новых производственных объектов на площадке «Разреза Тайлепский». Они обеспечат функционирование строящейся обогатительной фабрики в рамках проектных мощностей – 2 млн тонн в год.

«Разрез Тайлепский» осуществляет добычу угля с Карачиякского каменноугольного месторождения. Оно расположено в южной части Кондомского геолого-экономического района Кузбасса, в Новокузнецком районе Кемеровской области. Активное освоение запасов началось в начале 2000-х годов.

Перспективный участок разработки недр находится на левобережном участке долины реки Кондома, вблизи поселка Тайлеп. После проведения тщательных изысканий принято решение добывать уголь открытым способом. Для его обогащения здесь строят фабрику, производительность которой достигнет 2 млн тонн в год. Общая площадь застройки — 9,74 га.

gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-po-razvitiyu-ugledobychi-na-kuzbasse/


Энергетический диалог Россия - ОПЕК пройдёт в рамках Российской энергетической недели 15-17октября

Энергетический диалог «Россия — ОПЕК» состоится в октябре в рамках Российской энергетической недели (РЭН-2025), говорится в сообщении правительства РФ.

Среди других тем деловой программы РЭН-2025 — обсуждение отечественной энергетической стратегии до 2050 года, сотрудничество России и стран Африки в энергетике, расширение взаимодействия между странами БРИКС и поиск путей для формирования справедливой энергетики стран ШОС и АСЕАН.

«Деловая программа РЭН этого года включает в себя все актуальные вопросы развития мировой энергетики, а выставка специального оборудования и технологий для ТЭК, которая будет организована во второй раз, продемонстрирует крупнейшие достижения российских учёных и разработчиков», — сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

РЭН-2025 пройдет с 15 по 17 октября в Москве вновь на двух площадках: в ЦВЗ «Манеж» состоятся мероприятия деловой программы, а в Гостином дворе будет организована выставка оборудования и технологий для ТЭК.


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн