Российский рынок акций снижается на фоне сигналов ЦБ РФ о необходимости сохранения жесткой монетарной политики, а также ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (дешевеют металлы, августовский фьючерс на нефть Brent торгуется у $91,3 за баррель) на фоне новой эскалации на Ближнем Востоке из-за взаимных ударов США и Ирана.
Перепроданы акции Полюса. Мин был по 1936.
Покупаю при снижении более чем на 4% (кто не рискует, тому нет места на бирже!)
И те кто поверил моему прогнозу и открыл вчера утром шорты могут начать подсчитывать прибыль!
Индекс МосБиржи опустился ниже 2500 пунктов впервые с ноября 2025 года.
Теперь технической целью снижения выступает район минимумов прошлого года – 2430-2450 пунктов.
Теперь следует быть осторожным и понять, что рынок выглядит сильно перепроданным, в любое время может начаться закрытие шортов, что спровоцирует отскок.
Лично я буду как минимум на 70-80 % прикрывать шорты (яснее станет к концу дня).
Как известно торопиться стоит лишь при ловле блох!
Всем УДАЧИ и без обид!
Причиной стали появившиеся в сети сообщения, со ссылкой на украинские СМИ, о возможном визите украинской делегации в Москву на переговоры с Владимиром Путиным.
Никакой официальной информации на этот счет не поступало. Ранее Кремль заявлял, что личная встреча Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна только в Москве. Зеленский в свою очередь выражал готовность встретиться с президентом РФ в любом месте, кроме России.
Рынок акций непредсказуем, новостной фон резко меняется.
«С точки зрения теханализа на дневном графике индекс Мосбиржи откатился до уровня 2 700 пунктов, не сумев закрепиться выше. Вероятнее всего, будет откат ниже до уровня 2 600 пунктов, а данный пробой 2 700 окажется ложным пробоем», — комментирует Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «ФИНАМ».
Новости о возможном прорыве в процессе мирного урегулирования вызвали резкий рост почти всех бумаг на российском рынке.
Однако эксперты предупреждают о возможности коррекции в случае дипломатических осложнений.
И они не ошибутся!
Фиксирую прибыль по Луку, Татке, Транснефти, Роснефть и Мосбирже.
В среду, 20 августа, индекс гособлигаций RGBI опустился ниже 122 пунктов после того, как Банк России обнародовал данные по инфляционным ожиданиям населения в августе. Накануне ЦБ сообщил о росте инфляционных ожиданий населения в августе до 13,5% с 13% июле.
IMOEX уже +4.56% (11ч40 мин)
Индекс МосБиржи во многом состоит из акций компаний-экспортеров. Поэтому можно предположить, что он будет реагировать ростом на падение рубля. Однако надеяться на сильный рост индекс МосБиржи не стоит, т.к вероятно не будут активно расти акции нефтянки.
Слабый рубль не способен стать драйвером для роста рынка, поскольку необходимо учитывать геополитическую обстановку, траекторию монетарной политики и финансовое положение эмитентов…
На рынок давят новости о готовящихся жестких санкциях США и ЕС.
Сегодня на этом фоне акции X5 с утра просели до 18,64%. При этом некоторые аналитики верят, что дивидендных гэп в бумагах компании закроется достаточно быстро.
Поддержать рынок могла бы дорогая нефть (Brent 70 долларов за баррель), но крепкий рубль нивелирует эту возможность.
Скажем спасибо ЦБ за заботу о снижении инфляции…
Если считать внутридневную динамику от открытия до закрытия. то увидим что индекс МосБиржи снижался 10 торговых сессий подряд. Такой серии падения не было с 2002 года.
Однако, если смотреть на изменения индекса МосБиржи от закрытия к закрытию, то увидим, что серия падения составляет только 5 дней подряд — это наиболее часто встречающийся сценарий. хотя в истории были и более продолжительные периоды падений.
Стоит отметить, индекс обновил минимумы мая и торгуется на 30-дневных минимумах. Подобная формация наблюдается в среднем четыре раза в год и, как правило, за ней следуют ещё 1–2 сессии снижения, после чего рынок разворачивается.
Итак, статистика говорит о том, что падение может ещё немного продолжиться, но технический отскок становится всё более вероятным.
Надежда хотя бы на отскок умирает последней! А оптимистический сценарий ...?