Ответы на комментарии пользователя Translator

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Translator, 

ничем не отличается

щас парят дурачкам детальки, как парили папуасам за бусы золото
avatar
  • Вчера в 22:43
  • Еще
Translator, Уже сейчас ИИ полностью оставил без работы криптографов спецслужб, в кратчайшие сроки вскрывая сложнейшие шифры и коды.

Звучит сомнительно, задачи криптографии идут из теории чисел в большинстве своем, и хоть ИИ, хоть не ИИ, но факторизация, вычисление дискретного логарифма, дискретного логарифма на эллиптической кривой, хеш-функции и т.д., атаки на них это вычислительные задачи, ни чего нового ИИ в этом не привнес, возможно упростить работу криптографам, но точно не оставит их без работы.

А если говорить про симметричную криптографию AES, ChaCha20 и т.д., тот тут вообще нет даже вычислительной задачи как таковой, только перебор.

 И, к слову, угрозу криптографии в теории представляет квантовый компьютер, поэтому и появилось постквантовое шифрование (PQC, Post-Quantum Cryptography)

И уже нет никакого сомнения, что в самое ближайшее время AI найдёт способ нейтрализации ракетно-ядерного оружия.

А может этот ИИ в первую очередь “запилить” нам термоядерный реактор, литограф на 2нм, и пр?)  



avatar
  • Вчера в 18:01
  • Еще
Translator, ну так и 10^200 за секунду я привел исходя из нынешних скоростей компов. При скоростях компов 80-х годов и 10^30 хватило бы для моего утверждения.

А проблема то возникла совсем в другом. Дешифрование то еще с Энигмы — это не тотальный перебор. И поэтому ключевое — это поиск того, что выявляется при опробовании не всего, а части используемого ключа.

И как в криптографии мы могли отстать от США, если еще в 1989-м:

«Кроме того, значительным достижением 8-го ГУ КГБ в сфере дешифровки в 1989 году было раскрытие криптосистемы аналоговой аппаратуры засекречивания телефонных переговоров АНБ США «STU-II», в результате чего КГБ смог прослушивать телефонные разговоры между Белым Домом и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе».
avatar
  • Вчера в 15:10
  • Еще
Translator, тотальный захват Госдумы партией войны — означает:
— мобилизацию, и — как следствие бегство квалифицированной рабочей силы из России (узбеков-такжиков-цыган всяких торгошей не в счёт)
— вывод финансового капитала из РФ
— деградация всей социалки — медицины образования, ЖКХ ...
— рост цен — гипер-инфляция — особенно ЖКХ, продукты, лекарства
— тотальный рост коррупции и засилие чиновников ...

Долго страна так протянет! ??

avatar
  • Вчера в 14:32
  • Еще
Translator, там и в моем топике  Вы можете прочесть про сомнения в стойкости криптовалют из-за  алгоритмов шифрования, в которых никто не заботится о коэффициентах Фурье.

Но только КГБ СССР, как и АНБ, с этим столкнулись еще в 70-е годы прошлого века и эта задача там стояла, стоит и решается. А открытая криптография — это лишь о-малое реальной закрытой.
avatar
  • Вчера в 14:23
  • Еще

Translator, Решение найден столетия назад: таможня.

Тарифное и нетарифное регулирование.

avatar
  • 20 сентября 2026, 20:20
  • Еще
Translator, Почти все сценарии на финансовых рынках регулярно повторяются...

avatar
  • 20 сентября 2026, 19:30
  • Еще
Translator, технологически — деградируют многие страны (бразилия, англия та же — уже не имеет своей автопромышленности например )  но  стоимости акций определяют в первую очередь ДКП — стоимость капитала, ДКП -  которые определяет у нас исключительно ЦБ РФ. а пока все прибыля идут в карман банкиров а рынок (и спрос) целенаправленно охлаждают  — какой в ж%пу может быть рост капитализации? что за маразм то ? 
avatar
  • 20 сентября 2026, 01:27
  • Еще

Translator, во-первых, это не так. И на это есть важные причины. 

Во-вторых, важно понимать, что Россия уже вошла в тесный контакт с Китаем. Иными словами, Европейское направление не является приоритетным.

Однако не следует забывать, что в первую очередь следует непрерывно экспортировать российскую Демократию на Украину, чтобы демократизировать её — до состояния полной Свободы. 

avatar
  • 20 сентября 2026, 00:08
  • Еще
Translator, отлично сказано.
avatar
  • 19 сентября 2026, 15:00
  • Еще
Translator, всяко было, но история не имеет сослагательного наклонения…
avatar
  • 19 сентября 2026, 14:35
  • Еще
Translator, так сдавай в ФСБ всю эту информацию вместе с именами олигархов с золотыми слитками. Надо спасать Родину, а не побасёнки на смарте травить.
avatar
  • 14 сентября 2026, 08:57
  • Еще
Translator, кому как повезет. Учитель в Германии, заболел онко, лечение бесплатное, все сделали про протоколу, но не выдержало сердце. Осталась жена с двумя детьми, ну и дом в Баварии. 
avatar
  • 14 сентября 2026, 02:11
  • Еще
Translator, кто бы ни был, он проиграет. Ибо любые схемы с закидываем мясом с Китаем не сработают. Опять же, все войны с 1945 — это договорнячки на 146%. В них нет никакого смысла, ибо делить нечего, когда хозяин на всех один. На хозяина никто не рыпается, его отделяет биг бьютифул оушен. И любая договорнячковая война может кончиться абсурдно, если хозяин захочет. Давид победит Голиафа, Китай проиграет Тайваню, Тайвань проиграет Уханю, Ухань усатому няню. Было бы желание и приказ. Но в целом расклад всегда одинаковый, тут рынок сбыта 40 млн, там 100 млн, второй рынок больше, победа по очкам. Тут рынок 100млн, а там 1 млрд, пускай второй победит, победа единогласным решением. Всё измеряется коммерцией. Всё покупается и всё продаётся. Просто держитесь подальше от предателей, которые исполняют план хозяина. Результаты договорнячков проговариваются заранее, а значит нет смысла тратить на них свою жизнь.
avatar
  • 13 сентября 2026, 07:29
  • Еще
Translator, Не соглашусь с фатализмом. История как раз знает немало стран, которые выбирались из гораздо более тяжёлой зависимости.И ещё момент: «промышленности полного цикла» сегодня практически нет ни у одной развитой страны. Даже США, Германия, Япония и Южная Корея критически зависят от импорта отдельных компонентов, сырья и оборудования.Мне кажется, что реальная проблема не в том, что Россия торгует с Китаем. Проблема возникает, если структура десятилетиями остаётся такой: мы продаём легко заменяемое сырьё, а покупаем трудно заменяемые технологии и оборудование.
avatar
  • 12 сентября 2026, 18:47
  • Еще
Translator, 
в Калининграде самые дешёвые помидоры сейчас по 150 рублей, а ещё несколько лет назад были по 30. Яблоки по 100, а были по 15

Для 99% населения России таких цен, как вторые уже лет 20 не было в магазинах. А у нас инфляция считается и по ценам магазинов, а не рыночной. 
avatar
  • 12 сентября 2026, 17:59
  • Еще
Translator, ежемесячные цены на продукты питания, бензин, некоторые лекарства и услуги есть на сайте Росстата

rosstat.gov.ru/statistics/price

И они точно реальны.

Уже много раз писал, что если в том Excel-файле посчитать средний рост всех цен с декабря 2021 по декабрь 2025, то официальная инфляция даже чуть выше.

Не говоря уж о том, что цены продаж квартир в Москве с 2007-го года в 1,5 раза отстали от официальной инфляции. 

Просто надо понимать, что реальную инфляцию надо считать по сложному проценту, как и доходность счета на финансовом рынке, а не суммой процентов.

Понятно, что тем, кому цены на загранпоездки важнее цен на свинину, хлеб и картошку в российский магазинах будут кричать, что «официальная инфляция врет».
avatar
  • 12 сентября 2026, 09:55
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн