Роман, Рабочий как раз таки и отвечает за то, чем он лепит горбатого.
Что, сложно посмотреть на марку смеси или цемента и срок годности хотя бы?
Если прораб следил бы за каждым, то дома бы строили не по 2-3 года, а по 5-8 лет.
А может прораб еще и должен отслеживать какой материал привозит жуликоватый поставщик, которому скинул Ашот за просрочку 30%?
Ну что там, всего-то пару месяцев?
А бывает и такое, что вроде бы по дате свежак, а внутри комочки. О чем это говорит? О том что материал хранился в сыром помещении или под открытым небом. А он должен храниться в сухом помещении и не ниже +5.
И если строитель профессионал, то он должен все это просмотреть и если есть хоть какие-то косяки уведомить об этом прораба.
А если тот скажет: да лепи, все нормально. То освежить в его памяти характеристики материала описанные на мешках.
И сказать так: я не стану на такую смесь или клей класть кирпич или плитку, штукатурить или устраивать стяжку. Ибо гарантию не дам даже на пол года.

